Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмен: отношения России и США улучшатся после выборов в РФ - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмен: отношения России и США улучшатся после выборов в РФ

Читать ria.ru в
Отношения России и США, в том числе в торгово-экономической сфере, улучшатся после президентских выборов в РФ, считает конгрессмен-демократ из Нью-Йорка, член финансового и международного комитетов палаты представителей конгресса Грегори Микс.

ВАШИНГТОН, 28 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Отношения России и США, в том числе в торгово-экономической сфере, улучшатся после президентских выборов в РФ, считает конгрессмен-демократ из Нью-Йорка, член финансового и международного комитетов палаты представителей конгресса Грегори Микс.

"Отношения России и Соединенных Штатов продолжат улучшаться, несмотря на предстоящие (в марте в РФ и в ноябре в США) выборы. Наши страны имеют общие цели и общие интересы: уже сейчас мы реализуем положения договора СНВ-3, документ о сотрудничестве в области мирного атома - "соглашение 1-2-3", работаем совместно в Афганистане, решаем вопросы борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. У нас насыщенная двусторонняя повестка, которая далее будет расширяться", - заявил конгрессмен, выступая в понедельник на российско-американском "круглом столе", посвященном развитию отношений двух стран после президентских выборов в РФ.

По словам Микса, уже после инаугурации нового российского президента Россия станет полноправным членом ВТО, что потребует от США ответных действий в виде отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника и приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных. Именно поэтому с деятельностью будущего президента РФ конгрессмен связывает новое оживление и дальнейшее укрепление российско-американского сотрудничества.

"Вступление России в ВТО откроет для Соединенных Штатов возможность развивать новую грань отношений с Россией - торгово-экономические. Именно эта сфера станет одной из ведущих в течение этого года, она же поможет создать новый базис для более тесного партнерства и взаимной заинтересованности", - сказал Микс.

Он отметил, что перед ним и его коллегами в финансовом и международном комитетах стоит первостепенная задача - отменить поправку Джексона-Вэника. Микс пообещал, что в ближайшее время будет "активно убеждать" парламентариев сделать это как можно скорее и без дополнительных условий. По словам конгрессмена, он постарается убедить главу международного комитета палаты представителей Илеану Рос-Летинен в том, что отмена поправки не должна затягиваться. Ранее Рос-Летинен заявляла, что проголосует за отмену поправки лишь в случае, если конгресс примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, виновных в смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Белый дом неоднократно заявлял, что против принятия конгрессом таких документов.

"Я обязательно буду говорить об этом с Илеаной, она мой близкий друг. Думаю, мы сможем продвинуть процесс (отмены поправки). Все должны понимать, что в данном случае, у США есть большая заинтересованность в этом. Это американские компании не могут выйти на российские рынки, это мы сдерживаем их развитие. Пора вспомнить о том, что "холодная война" закончилась. Да, она закончилась, но не для нашего бизнеса, он все еще переживает ее последствия", - заявил Микс.

Он также отметил, что в России происходят положительные политические изменения. Конгрессмен приветствовал мирные акции протеста.

"Протесты были проявлением демократии. Я был рад, что они прошли мирно, что силовые структуры не допустили проявления актов насилия и что власти так восприняли эти протесты. Это прекрасный пример демократии", - заключил конгрессмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала