Рейтинг@Mail.ru
Красноярский спикер оценит демократию в Великобритании - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский спикер оценит демократию в Великобритании

© Фото : предоставлено пресс-службой Заксобрания Красноярского краяПредседатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Архив
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Архив
Читать ria.ru в
Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс выступит перед европейскими парламентариями с докладом в Великобритании, такое решение принято 24 февраля в Стокгольме на заседании комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь спикера Владимир Корецкий.

КРАСНОЯРСК, 28 фев - РИА Новости, Светлана Белькович. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс выступит перед европейскими парламентариями с докладом в Великобритании, такое решение принято 24 февраля в Стокгольме (Швеция) на заседании комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь спикера Владимир Корецкий.

По словам Корецкого, выступление состоится в Страсбурге 19-22 марта.

Усс в марте 2011 года был избран заместителем председателя комитета КМРВСЕ по мониторингу.

На заседании комитета участники обсудили рекомендации конгресса по состоянию демократии на местном и региональном уровнях в Германии, Чехии, Литве, Молдавии, Боснии и Герцеговине, Португалии, вопросы соблюдения Европейской хартии местного самоуправления в Финляндии, на Украине, в Бельгии, Венгрии и Эстонии. Комитет по мониторингу одобрил план работы на 2012-2013 годы, включив в него подготовку мониторингового доклада и рекомендации КМРВСЕ по местной и региональной демократии в Великобритании.

"Докладчиком от палаты регионов КМРВСЕ по Великобритании утвержден Александр Усс. До сих пор российские представители еще не выступали в качестве докладчиков мониторинговых миссий КМРВСЕ в странах-членах Совета Европы по оценке состояния их демократического устройства. Тем не менее, члены комитета доверили ему анализ демократии на региональном и местном уровне в Великобритании с ее сложными региональными проблемами и особенностями местного самоуправления", - сказал Корецкий.

Отметив, что прежде представители России никогда не входили в руководящие органы самого значимого комитета Конгресса региональных и местных властей СЕ. Значимость комитета обусловлена тем, что он занимается двумя группами вопросов. Это соответствие избирательного законодательства международным стандартам и практическое наблюдение за реальным ходом выборов.

"Так уж получалось, что в основном мониторингу подвергалась сама Россия и страны СНГ, и европейские наблюдатели давали разные оценки. А вот что касается мониторинга выборов в странах так называемой классической демократии - Германии, Франции, Великобритании, то это либо не делалось вообще, либо проводилось крайне редко. Регламент Совета Европы устроен таким образом, что страны, подвергаемые мониторингу, не могут иметь общих границ со странами, представители которых осуществляют наблюдение. Таким образом, представительство России в руководстве комитета по мониторингу означает перемещение центра тяжести этой активности в сторону самой Европы. Мы сами теперь должны судить о том, в какой мере происходящие там процессы соответствуют международным стандартам", - привел слова Усса собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала