Рейтинг@Mail.ru
ВС не стал возвращать графу "против всех" в бюллетени для голосования - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС не стал возвращать графу "против всех" в бюллетени для голосования

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ не стал менять форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России, возвращая в него графу "против всех", отмененную в 2006 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ не стал менять форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России, возвращая в него графу "против всех", отмененную в 2006 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Татьяна Петрова признала законным постановление ЦИК РФ, утверждающее форму бюллетеня, принятое в октябре 2011 года.

Заявление с требованием признать данный документ недействительным подал москвич Алексей Колесников. Он полагает, что отсутствие данной строки препятствует его "протестному волеизъявлению, нарушает его права, закрепленные в Конституции".

Колесников уверен, что позиция Центризбиркома порождает новые жалобы и иски.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин в свою очередь напомнил суду, что ФЗ о выборах президента предусматривает голосование за кандидата либо в определенных законом случаях за или против кандидатов.

"Заявитель может придти и проголосовать, а может, как вариант, бюллетень испортить", - сказал Воронин.

Представитель Генпрокуратуры также поддержала позицию ЦИК, отметив, что оспариваемое постановление принято избиркомом в пределах предоставленных полномочий, в рамках существующего законодательства. При этом комиссии не предоставлено самостоятельное право устанавливать дополнительные формулировки, поэтому постановление следует считать законным, считает прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала