Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии заявил, что не прочитал в статье Путина ничего нового - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Латвии заявил, что не прочитал в статье Путина ничего нового

Читать ria.ru в
Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил журналистам во вторник, что не прочитал в опубликованной в понедельник в газете "Московские новости" статье премьер-министра России Владимира Путина ничего нового.

РИГА, 28 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил журналистам во вторник, что не прочитал в опубликованной в понедельник в газете "Московские новости" статье премьер-министра России Владимира Путина ничего нового.

Путин написал в своей статье, в частности, что РФ будет добиваться того, чтобы права русскоязычных неграждан в странах Балтии были соблюдены.

В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах неграждан, то их обстоятельства жизни улучшены и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят, - cказал Берзиньш журналистам во вторник.

Он также не согласен с тем, что в Латвии ограничивается использование русского языка.

Я совершенно не согласен с теми, кто говорит, что в Латвии невозможно свободно использовать русский язык. Выступая на международной арене, я тоже говорю: "Найдите еще одну такую страну, в которой так идут навстречу нацменьшинствам". В Латвии все-таки можно получить образование на восьми языках, и сохраняя культурные традиции, и развиваясь в этой среде. Это наше богатство, - сказал президент.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек (это часть русскоязычного населения страны) являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. Оппозиция не раз подавала на рассмотрение парламента законопроекты, которые предусматривают отмену запрета для неграждан участвовать в выборах местных органов власти, но они всегда отвергались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала