Рейтинг@Mail.ru
Минх: новый президент не сможет отменить законы о реформе политсистемы - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минх: новый президент не сможет отменить законы о реформе политсистемы

Читать ria.ru в
Новый президент РФ не сможет отменить инициативы по реформе политсистемы, если они станут действующими законами, заявил полпред президента в Госдуме Гарри Минх при обсуждении на пленарном заседании в палате во вторник президентских законопроектов.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Новый президент РФ не сможет отменить инициативы по реформе политсистемы, если они станут действующими законами, заявил полпред президента в Госдуме Гарри Минх при обсуждении на пленарном заседании в палате во вторник президентских законопроектов.

Во вторник Госдума рассматривает в первом чтении пакет президентских инициатив, которые упрощают порядок регистрации партий, вводят прямые выборы губернаторов и освобождают все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ. В обсуждении принимают участие представители непарламентских партий - действующее законодательство разрешает приглашать их на одно заседание Госдумы в год.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что ему не очень понятно, почему в законе о выборах губернаторов нельзя прописать норму о том, что все выборы проходят не позднее чем через полгода после вступления закона в силу.

"Тут получается ситуация, когда в одних регионах главы будут избраны, в других - не избраны. Когда Москвы и Санкт-Петербург дождутся своих выборов? Может быть потому, что заранее теперь известно, что новый президент все это отменит через какое-то время?", спросил политик.

В свою очередь Минх отметил, что "новый президент не сможет (их) отменить в том случае, если те инициативы, которые мы рассматриваем, станут действующими законами".

Технология внесения изменений в федеральные законы предусматривает положительное отношение к возможным изменениям как минимум двух палат федерального собрания, напомнил он.

Не поддержал полпред президента и инициативу Митрохина о переизбрании губернаторов в связи с принятием закона.

"Согласитесь, если говорить о действующих в настоящее время высших должностных лицах, которые давали свое согласие на замещение этих должностей на определенный срок - 4-5 лет, то сейчас вдруг мы решением федерального собрания досрочно прекращаем их полномочия. За что? Почему? Да просто так. Из нашего понимания чувства справедливости", заметил он.

Там, где лица в рамках действующего законодательства приступили к исполнению своих обязанностей, они абсолютно имеют право и возможность доработать до конца, если они сами не пожелают иного варианта решения этой проблемы, заключил Минх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала