Рейтинг@Mail.ru
ЕР приглашает непарламентские партии на I чтение по выборам в ГД - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР приглашает непарламентские партии на I чтение по выборам в ГД

Читать ria.ru в
Единороссы приглашают непарламентские партии на первое чтение в Госдуме президентского законопроекта о новом порядке выборов в Госдуму, а также на второе чтение трех президентских инициатив, одобренных во вторник, заявил вице-спикер ГД, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Единороссы приглашают непарламентские партии на первое чтение в Госдуме президентского законопроекта о новом порядке выборов в Госдуму, а также на второе чтение трех президентских инициатив, одобренных во вторник, заявил вице-спикер ГД, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении пакет поправок, которые упрощают порядок регистрации партий, вводят прямые выборы губернаторов и освобождают все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ. В обсуждении приняли участие представители непарламентских партий.

В середине февраля президент внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций. В частности, законопроект предполагает проведение выборов по 225 территориальным округам, на которые будет поделена территория РФ. Документ направлен в рассылку в регионы.

При обсуждении президентских инициатив по реформе политсистемы председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что "закон о партиях и выборах Госдумы надо рассматривать одновременно, это две стороны одной монеты".

"Сегодня был запрос на то, чтобы партии, не представленные в парламенте, присутствовали на обсуждении закона о выборах в Госдуму. Думаю, что выражу мнение нашей фракции: мы с удовольствием поддержим и пригласим наших коллег сюда, чтобы обсуждать этот законопроект в первом чтении. А также законы, которые мы обсуждаем сегодня в присутствии непарламентских партий, внесистемной оппозиции, людей, которые занимают активную политическую позицию, и также могут работать и принимать участие в важных для страны процессах", - сказал Воробьев.

Теперь непарламентские партии должны ответить на предложение единороссов и прислать в Госдуму письмо с просьбой пригласить их на пленарное заседание. Окончательное решение по этому вопросу должен принять Совет Думы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала