Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает дать партиям право отзывать представителей избиркомов - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает дать партиям право отзывать представителей избиркомов

Читать ria.ru в
Депутаты от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий политическим партиям не только предлагать в состав избирательных комиссий своих представителей, но в случае необходимости и отзывать их, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Депутаты от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий политическим партиям не только предлагать в состав избирательных комиссий своих представителей, но в случае необходимости и отзывать их, сообщили РИА Новости в среду в аппарате нижней палаты парламента.

В настоящее время избирательные комиссии разных уровней формируются на основе предложений политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Госдуме или законодательном собрании субъекта РФ.

"У нас партии имеют право предлагать в состав комиссии свои кандидатуры. Однако если человек после этого стал плевать на партию и перестал относиться к своим обязанностям должным образом, то отозвать его мы не можем. Этим законопроектом предлагается внести поправки в действующее законодательство и дать право политическим партиям отозвать своего члена комиссии", - рассказал РИА Новости в среду один из авторов документа Сергей Иванов.

Он уточнил, что в случае принятия законопроекта сделать это можно будет не позднее, чем за 10 дней до выборов.

"Если до выборов остается 10 дней, то партия уже не может отзывать, чтобы не срывать выборы", - пояснил депутат.

Иванов напомнил, что в прошлом созыве аналогичный законопроект был отклонен партией большинства. Теперь более тщательно проработанный законопроект вновь внесен на рассмотрение уже нового депутатского корпуса.

"Мы подработали немного формулировки. И более тщательно юридически прописали текст документа", - добавил парламентарий.

По прошествии последних парламентских выборов в декабре прошлого года многие политики, эксперты и общественные деятели особенно настойчиво стали говорить о несовершенстве избирательного законодательства. На рассмотрение нижней палаты парламента было представлено достаточно большое количество законопроектов по реформированию политической системы страны.

О необходимости и важности перемен в этой сфере заявляли и действующие российские власти, включая президента РФ Дмитрия Медведева, который уделил этому вопросу внимание в своем послании Федеральному Собранию в конце 2011 года. Накануне Госдума приняла в первом чтении три законопроекта, инициированных главой государства, - о введении прямых выборов губернаторов, упрощение регистрации новых партий и их допуска к выборам. Все политические силы - и парламентские и непарламентские - в целом поддержали законопроекты, но высказали много замечаний и предложений, которые они намерены представить ко второму чтению законопроектов.

Также на рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект президента - о выборах депутатов нижней палаты. Законопроект вносит поправки в статьи 22 и 29 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала