Рейтинг@Mail.ru
Россия не видит прогресса в переговорах с НАТО по ПРО, заявил МИД - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не видит прогресса в переговорах с НАТО по ПРО, заявил МИД

Читать ria.ru в
"У нас нет оснований говорить о прогрессе, нет оснований говорить о выходе к маю (когда в Чикаго состоится саммит НАТО - ред.) на документ", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

КАЛИНИНГРАД, 29 фев - РИА Новости. Россия пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"У нас нет оснований говорить о прогрессе, нет оснований говорить о выходе к маю (когда в Чикаго состоится саммит НАТО - ред.) на документ", - сказал Рябков журналистам.

Он также сообщил, что российское руководство пока не приняло решения об участии в этом саммите. "Это решение должен принимать следующий президент. Я думаю, сейчас ставить вопрос об этом преждевременно", - сказал Рябков.

При этом, по его словам, это связано не только с грядущими в России выборами, но и с тем, что стороны пока не нашли компромиссов на переговорах по ПРО.

"Надо понимать, с каким документом мы будем выходить с этого саммита. Пока такого понимания нет", - отметил Рябков.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин после заседания межведомственной рабочей группы при администрации президента по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО отметил, что Россия продолжит вести переговоры по этому вопросу с США.

"Руководство МИД делает все необходимое для того, чтобы добиваться результата", - сказал Рогозин.

"Проблема в том, что наши партнеры ушли в "несознанку", - отметил вице-премьер РФ.

По его словам, такая позиция США связана с тем, что в этой стране в текущем году состоятся выборы президента. Видимо, поэтому американские переговорщики не пытаются форсировать события, заметил Рогозин.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала