Рейтинг@Mail.ru
Слова главы Латвии о "Ваффен-СС" не способствуют связям с РФ - МИД - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова главы Латвии о "Ваффен-СС" не способствуют связям с РФ - МИД

Читать ria.ru в
Высказывания президента Латвии Андриса Берзиньша о "Ваффен-СС" не способствуют восприятию его страны как демократического государства и развитию отношений с Россией, заявил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Высказывания президента Латвии Андриса Берзиньша о "Ваффен-СС" не способствуют восприятию его страны как демократического государства и развитию отношений с Россией, заявил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Берзиньш ранее в интервью латвийскому телеканалу LNT выразил мысль, что бывшие латышские легионеры "Ваффен-СС" не были преступниками и перед ними "надо склонить голову".

"Приходится, к сожалению, констатировать, что укоренившаяся тяга официальной Риги к историческому реваншу не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства, развитию ее отношений с Россией", - сказал Лукашевич.

По его мнению, попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны и закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом.

"Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов "Ваффен-СС" и местных коллаборационистов", - отметил Лукашевич.

"Более того, эти попытки обелить гитлеровских приспешников сопровождаются вызывающей возмущение изощренной аргументацией, будто советские власти еще в 1955 году реабилитировали бывших эсэсовцев", - добавил он.

В этой связи Лукашевич напомнил, что в указе президиума Верховного совета СССР от 17 сентября 1955 года речь идет отнюдь не о реабилитации, а об амнистии советских граждан, которые в период Великой Отечественной войны по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами, а также говорится о ее неприменимости к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала