Рейтинг@Mail.ru
Путин: в 2012 г в сети можно будет обсудить 30 важных законопроектов - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: в 2012 г в сети можно будет обсудить 30 важных законопроектов

Читать ria.ru в
Тридцать наиболее важных законопроектов, подготовленных правительством, россияне смогут обсудить в интернете в этом году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Тридцать наиболее важных законопроектов, подготовленных правительством, россияне смогут обсудить в интернете в этом году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

В четверг Путин подписал постановление, которым утвердил правила общественного обсуждения проектов федеральных законов в интернете. Обсуждению подлежат проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития.

"Сегодня мы запускаем специальный портал в сети интернет. Он станет универсальной площадкой, на которой каждый гражданин России сможет напрямую высказать свое мнение по принципиальным законотворческим инициативам, важным для него, для его семьи, родного города или региона, для всей России", - сказал Путин.

По его словам, первые два законопроекта появятся на сайте уже в четверг.

"Каждое предложение будет рассмотрено, все конструктивные замечания и идеи учтены в работе", - сказал Путин.

Он напомнил, что такой механизм эксперты называют краудсорсингом, по сути - это совместный поиск лучших оптимальных решений, точная настройка государственного механизма в интересах граждан. По словам Путина, данный механизм уже был успешно использован в ряде стран, а в России он применялся при подготовке проекта закона об основах медицины.

Согласно документу, размещенному в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, законопроект должен быть направлен на обсуждение в интернет в двухдневный срок со дня его поступления в соответствующий тематике закона департамент.

"Как правило, общественное обсуждение законопроектов проводится однократно в срок, не превышающий 30 дней", - говорится в документе.

По окончании обсуждения на основе отзывов составляется отчет, который потом должен быть представлен в правительство РФ. Кроме того, профильный департамент на основе отчета должен принять решение о передаче законопроекта в Комиссию по проектной деятельности или о его возвращении на доработку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала