Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ против превращения СБ ООН в инструмент по свержению режимов - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ против превращения СБ ООН в инструмент по свержению режимов

Читать ria.ru в
"Подобные действия абсолютно недопустимы, поскольку направлены на превращение Совета Безопасности ООН в "полигон", где штампуются документы по смене режимов в суверенных государствах", - подчеркнул глава российского МИД.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. В Москве считают недопустимым превращение СБ ООН в "полигон" для штамповки документов по смене режимов в суверенных государствах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете", опубликованном на сайте издания в четверг.

По словам министра, реализации такого негативного сценария способствует разработка резолюций СБ ООН, основанных на односторонних выводах, как это произошло в случае с Сирией.

"Подобные действия абсолютно недопустимы, поскольку направлены на превращение Совета Безопасности ООН в "полигон", где штампуются документы по смене режимов в суверенных государствах", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что при обсуждении проекта сирийской резолюции в начале февраля все участники дискуссии довольно близко подошли к согласованному варианту.

"Остававшиеся двусмысленности можно было устранить - просто потребовав не только от режима, но и от воюющих с ним боевиков уйти из городов и других населенных пунктов. Но наши поправки, с которыми я лично подробно ознакомил госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мюнхене, приняты не были. Была также проигнорирована наша просьба отложить голосование, чтобы все члены СБ могли поработать над российскими предложениями", - отметил Лавров.

В итоге Россия была вынуждена голосовать в СБ ООН против предложенного текста резолюции по Сирии. По мнению Москвы, позиция авторов проекта "основывалась на односторонних выводах об исключительной ответственности сирийского правительства за эскалацию насилия, на ультимативности требований к правительству Башара Асада".

"Именно такие действия (односторонние выводы), а не использование права вето, ведут к делегитимизации работы Совета, подрыву его международного авторитета и способны в конечном итоге изменить всю современную систему поддержания международного мира и безопасности, основанную на приверженности государств мира основополагающим принципам Устава ООН", - подчеркнул Лавров.

Дальнейшее развитие событий, включая вброс сохранявшего конфронтационные элементы проекта на голосование в ГА ООН и созыв так называемой встречи "друзей Сирии" в Тунисе, по словам министра, подтвердило, что к совместной работе по сирийскому досье оказались неготовыми наши партнеры.

"Создается впечатление, что они (партнеры) находятся в плену искусственной схемы, основанной на неверных оценках происходящего в Сирии. Отсюда - и подходы, порой находящиеся за чертой международно-правового поля. Я посоветовал бы искать причины осечек именно в этом, а не в "кознях", якобы чинимых Россией и Китаем в СБ ООН", - отметил Лавров.

"Пока не удастся избавиться от стереотипа, во многом основывающегося на "ливийском" опыте, международное сообщество будет не в силах оказать действенную помощь сирийцам в преодолении кризиса", - указал глава МИД РФ.

В тоже время Лавров вновь напомнил позицию Москвы в отношении Дамаска. По его словам, Россия не может позволить себе лицемерить ради конъюнктурных выгод, поэтому защищает не режим Асада, а справедливость и суверенное право народа Сирии на мирный демократический выбор того правительства, которое его устраивает, в полном соответствии с основополагающими принципами Устава ООН и в целом международного права.

"Убеждены, что путь к этой цели лежит через инклюзивный диалог с участием всех сирийских политических сил и этно-конфессиональных групп. Альтернатива - разрушительная гражданская война", - предостерег глава российского МИД.

"Уверен, что верных друзей и партнеров у России в арабском мире меньше не станет. История обязательно все расставит по своим местам", - заключил Сергей Лавров.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала