Рейтинг@Mail.ru
Общественная экспертиза законопроектов заработала на сайте кабмина - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная экспертиза законопроектов заработала на сайте кабмина

Читать ria.ru в
Система общественной экспертизы законопроектов "Открытое правительство" заработала на интернет-портале правительства РФ по адресу zakon.government.ru, сообщила пресс-служба кабинета министров.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Система общественной экспертизы законопроектов "Открытое правительство" заработала на интернет-портале правительства РФ по адресу zakon.government.ru, сообщила пресс-служба кабинета министров в четверг.

Зарегистрированные пользователи смогут предлагать редакции положений законопроекта, оценивать предложенные редакции и размещать комментарии. Неавторизованные пользователи также смогут просматривать информацию о результатах экспертизы.

Сейчас на экспертизе находятся два законопроекта: "О генетических ресурсах растений" и "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам".

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг, россияне смогут обсудить в интернете в этом году 30 наиболее важных законопроектов, подготовленных правительством.

В четверг Путин подписал постановление, которым утвердил правила общественного обсуждения проектов федеральных законов в интернете. Обсуждению подлежат проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития.

"Каждое предложение будет рассмотрено, все конструктивные замечания и идеи учтены в работе", - сказал Путин.

Он напомнил, что такой механизм эксперты называют краудсорсингом, по сути - это совместный поиск лучших оптимальных решений, точная настройка государственного механизма в интересах граждан. Согласно документу, размещенному в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, законопроект должен быть направлен на обсуждение в интернет в двухдневный срок со дня его поступления в соответствующий тематике департамент.

"Как правило, общественное обсуждение законопроектов проводится однократно в срок, не превышающий 30 дней", - говорится в документе.

По окончании обсуждения на основе отзывов составляется отчет, который потом должен быть представлен в правительство РФ. Кроме того, профильный департамент на основе отчета должен принять решение о передаче законопроекта в комиссию по проектной деятельности или о его возвращении на доработку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала