Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин ожидает поправок ко II чтению законопроектов о политреформе - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин ожидает поправок ко II чтению законопроектов о политреформе

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует большое количество поправок ко второму чтению президентских законопроектов по реформе политической системы.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозирует большое количество поправок ко второму чтению президентских законопроектов по реформе политической системы.

Госдума во вторник приняла три законопроекта - о введении прямых выборов губернаторов, об упрощении регистрации новых партии, об упрощении допуска партий к выборам. В обсуждении документов участвовали представители непарламентских партий и несистемной оппозиции. Законопроекты были приняты подавляющим большинством голосов, напомнил Нарышкин, выступая на заседании экспертного совета "Год российской истории и развитие парламентской демократии" в пятницу.

"Но все мы отдаем себе отчет, что ко второму чтению поступит много поправок", - сказал спикер.

Он указал, что сейчас дискуссия вокруг законопроектов идет на разных площадках, "но еще раз подчеркну, что думская является самой важной, так как именно депутаты имеют полномочия голосовать".

Общественно-политическая модернизация

По словам Нарышкина, Россия сейчас переживает период, когда правотворческая деятельность обретает особое значение и становится одним из определяющих факторов дальнейшего развития. И эта тенденция характерна для любых демократических стран, которые находятся на этапе общественно-политической модернизации.

"Потребность общества в тех или иных реформах должна удовлетворяться, прежде всего, через принятие законодательных норм. Не только на митингах, не только в острых политических дискуссиях, в том числе в Госдуме, но и путем выработки эффективных и справедливых правовых решений", - сказал политик.

И это должно происходить не только с участием политических сил, в том числе представленных в Госдуме, но и при взвешенном учете мнения тех социальных групп, которые не представлены в парламенте, уверен он.

"Развитие демократии - одна из стержневых линий и мировой, и нашей истории. Так происходит и сегодня, когда на площадке Госдумы идет работа над внесенными президентом законопроектами, направленными на реформирование политической системы", - сказал председатель палаты.

Он также отметил, что при модернизации общественно-политической жизни в регионах нельзя забывать об общегосударственных интересах, равно как и об интересах социальных групп, интересах местных сообществ.

"Ключевое здесь - это необходимость обеспечения равенства прав граждан, независимо от того, в какой части России они проживают. Об этом надо помнить и при обсуждении президентского законопроекта о выборах губернаторов и четвертого по счету из этого пакета - о выборах в Госдуму. А в дальнейшем - при обсуждении вопросов, связанных с децентрализацией и укреплением местного самоуправления", - отметил Нарышкин.

По словам председателя палаты, сейчас вновь и довольно остро ставятся вопросы, связанные с принципом формирования правительства, они поднимались и в прессе, и на заседании Госдумы. При этом Нарышкин напомнил, что президент России неоднократно говорил о расширенном правительстве, в том числе в своем послании парламенту.

Российская история

Спикер добавил, что согласно указу президента, 2012 год отмечается как Год российской истории, и отметил, что дата заседания экспертного совета почти совпадает с годовщиной одного из ключевых исторических событий - 3 марта в России было отменено крепостное право (1861). "По сути тогда в России был сделан важнейший шаг к той системе ценностей, в соответствии с которой живет весь цивилизованный мир. Ценностей, основанных на гуманизме и признании права человека на свободу, на уважение его достоинства", - сказал спикер.

"Наконец, 3 марта 1905 года (18 февраля по старому стилю) было объявлено о намерении "привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения, людей" для участия в законотворчестве. Это было первое заявление верховной власти о предстоящем создании Государственной думы Российской империи", - напомнил политик.

С момента созыва первой Государственной думы прошло более 100 лет и если использовать "сквозную нумерацию", начиная с первой Государственной думы 1905 года, то нынешний созыв - десятый по счету, юбилейный, сказал спикер. А в 2013 году исполнится 20 лет со дня первых выборов в Госдуму современной России, добавил он.

"На одном из следующих заседаний совета, возможно с участием руководителей фракций, я хотел бы обсудить, каким видится формат празднований 20-летия российского парламентаризма и какие содержательные вопросы должны быть в связи с этим решены. В связи с этим на одно из следующих заседаний экспертного совета я хотел бы пригласить руководителей фракций", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала