Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: "перезагрузка" отношений РФ и США завершилась - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: "перезагрузка" отношений РФ и США завершилась

Читать ria.ru в
"Перезагрузка" в отношениях России и США завершилась на третий год своей работы, выполнив поставленную перед ней задачу - предотвратив возможную конфронтацию Москвы и Вашингтона после кавказского кризиса 2008 года, рассказал в понедельник РИА Новости директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. "Перезагрузка" в отношениях России и США завершилась на третий год своей работы, выполнив поставленную перед ней задачу - предотвратив возможную конфронтацию Москвы и Вашингтона после кавказского кризиса 2008 года, рассказал в понедельник РИА Новости директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

На встрече глав внешнеполитических ведомств США и России в марте 2009 года Хиллари Клинтон преподнесла Сергею Лаврову символический подарок - кнопку, которая должна символизировать "перезагрузку" отношений между Вашингтоном и Москвой. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу "перезагрузки".

По мнению эксперта, перезагрузка на самом деле не преследовала цель улучшить взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном, сделать их союзниками или стратегическими партнерами. "Просто мы в 2008 году во время кавказского кризиса подошли очень близко к грани конфронтации, и перезагрузка была нужна для того, чтобы отойти от этой грани. Мы от нее отошли", - отметил Арбатов.

За три года стороны сумели доделать начатую ранее работу - это касается, прежде всего, подписания нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), а также решения вопроса о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Активно стало развиваться сотрудничество и по афганскому транзиту.

"Перезагрузка компьютера - это не выполнение какой-то новой работы. Это когда компьютер завис, оказался в неустойчивом, нерабочем положении, в каком мы оказались в августе 2008 года. Надо его перезагрузить, чтобы снова начать работать. Вот его перезагрузили. При этом решили несколько давно назревших проблем, которые действительно зависли, взять тот же договор об СНВ", - пояснил эксперт.

Арбатов подчеркнул, что с завершением перезагрузки, перед Москвой и Вашингтоном встала новая задача.

"Перезагрузка завершилась, но теперь мы должны думать о том, как идти дальше - или мы будем идти к более тесному сотрудничеству, которое будет предполагать решение проблем ПРО и многих других вопросов безопасности, в том числе Ирана. Или мы на этом этапе остановимся, друг от друга отвернемся и будем заниматься уже своими делами", - отметил эксперт.

В тоже время Арбатов не склонен ожидать в ближайшее время новых шагов в этом направлении от США. Их не будет как минимум до ноябрьских выборов президента США, уверен эксперт. При этом он не исключил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут ухудшиться, что будет связано, в первую очередь, с американской президентской кампанией.

"Я думаю, что сейчас в Кремле ждут от США, чтобы Барак Обама поздравил вновь избранного, но еще не вступившего в должность Владимира Путина. Но ждать каких-то крупных инициатив от Обамы до ноября, наверное, не нужно. Он сейчас занят своими выборами и, может быть, даже будет критически отзываться и о России, и о прошедших у нас выборах, потому что на него очень сильное давление оказывается со стороны консерваторов, со стороны республиканской партии", - объяснил он.

По словам эксперта, в США к проведению в РФ выборов относятся скептически, "и то, что произошло вчера, лишь усилит этот скептицизм".

Выборы президента РФ прошли 4 марта, по предварительным данным, убедительную победу одержал Владимир Путин. На пост главы государства, который впервые избирался на шесть лет, претендовали премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала