Рейтинг@Mail.ru
Путин: Иванов, скорее всего, сохранит пост главы администрации Кремля - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Иванов, скорее всего, сохранит пост главы администрации Кремля

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРуководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Архив
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Архив
Читать ria.ru в
Сергей Иванов, скорее всего, сохранит пост главы администрации президента РФ, сказал журналистам премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Сергей Иванов, скорее всего, сохранит пост главы администрации президента РФ, сказал журналистам премьер-министр Владимир Путин.

По предварительным данным, Путин победил на выборах президента РФ, прошедших 4 марта. Инаугурация избранного президента запланирована на 7 мая.

"Иванов, думаю, да", - сказал Путин, отвечая на вопрос, сохранит ли нынешний глава администрации Кремля, назначенный на этот пост в конце декабря, эту должность.

"Почему нет? Я его знаю давно, он очень опытный человек", - добавил Путин.

Место главы администрации президента стало вакантным после того, как Сергей Нарышкин, занимавший этот пост последние три с половиной года, был освобожден от должности после перехода на работу в Госдуму, где его избрали спикером.

Иванов, окончивший переводческое отделение филфака ЛГУ, затем высшие курсы КГБ СССР, как и действующий президент Дмитрий Медведев, считается одним из близких соратников нынешнего премьера - про обоих Путин говорил, что это люди, с которыми у него есть "чувство локтя". В ноябре 1999 года Иванов сменил Путина на посту секретаря Совета безопасности РФ. В марте 2001 года был назначен министром обороны, а в феврале 2007 года - первым вице-премьером. После избрания в 2008 году президентом Медведева, кандидатуру которого на должность главы государства поддержал Путин, Иванов остался работать в правительстве, но уже в качестве вице-премьера.

Отвечая в среду на вопрос, ждут ли администрацию президента РФ в целом существенные изменения, Путин сказал: "Так там уже начались существенные изменения - (Владислав) Сурков перебрался в правительство".

Сурков более десяти лет работал в Кремле, он занимал пост первого замглавы администрации президента и курировал внутреннюю политику. Сурков перешел в правительство в конце прошлого года: на посту вице-премьера он курирует соцобеспечение, образование, здравоохранение, науку, культуру, искусство, жилищный нацпроект и туризм.

Путин в среду также отрицательно ответил на вопрос журналистов о том, сохранится ли в администрации должность советника по работе с "большим" правительством. "Не знаю. Думаю, что нет. Это все уже должно канализироваться в работу самого правительства", - сказал он.

Вместе с тем Путин не смог ответить на вопрос, каким будет его первый указ в качестве президента.

Идею "большого" правительства, которое дополнило бы традиционный "узкий" кабинет министров, Медведев озвучил в октябре. "Большое" правительство планируется сделать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партий, местных и муниципальных органов власти и гражданского общества. Советником президента РФ по координации работы "большого" правительства стал Михаил Абызов, который был инициатором создания и координировал работу общественного комитета сторонников Медведева. Абызов занимает 76-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 года по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала