Рейтинг@Mail.ru
Путин и Обама отметили большую роль сотрудничества двух стран - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Обама отметили большую роль сотрудничества двух стран

Читать ria.ru в
Избранный президент РФ, премьер-министр Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой подчеркнул большое значение сотрудничества двух стран для обеспечения безопасности в мире, особенно с учетом нынешней турбулентной ситуации, сообщил журналистам в пятницу помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Избранный президент РФ, премьер-министр Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой подчеркнул большое значение сотрудничества двух стран для обеспечения безопасности в мире, особенно с учетом нынешней турбулентной ситуации, сообщил журналистам в пятницу помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Обама в пятницу позвонил Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. По словам Ушакова, "телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут".

Путин отметил также достигнутые в последнее время существенные подвижки в двусторонних отношениях, выразившиеся, в частности, в заключении Договора о стратегических наступательных вооружениях и в результативных переговорах по вступлению России в ВТО.

Вместе с тем избранный президент РФ указал на расхождение позиций в переговорах по противоракетной обороне Москвы и Вашингтона. Он также отметил, что развитие экономических отношений уступает развитию политических, и высказался за их более интенсивное развитие.

По словам Ушакова, избранный президент РФ считает, что торгово-экономические отношения двух стран обладают большим резервом и их укрепление "позволит создать страховую сетку, позволяющую оберегать двусторонние политические отношения от колебаний конъюнктуры".

По его словам, Путин в ходе разговора заявил, что есть все основания для качественного рывка в двусторонних отношениях.

Президентские выборы состоялись в РФ 4 марта. В минувшую среду ЦИК РФ официально провозгласил Путина избранным президентом. По официальным данным, действующий премьер набрал 63,6% голосов.

Многие СМИ выражали недоумение в связи с тем, что Обама так долго не поздравлял Путина с избранием. Официальный представитель Белого дома Джей Карни на прошедшем накануне брифинге объяснил этот факт перегруженным графиком обоих политиков и призвал не искать других причин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала