Рейтинг@Mail.ru
Новых министров наберут из ОНФ и системной оппозиции, считают эксперты - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новых министров наберут из ОНФ и системной оппозиции, считают эксперты

Читать ria.ru в
Политологи выделяют несколько источников формирования нового российского правительства: ключевые посты, по их мнению, могут занять представители нынешней политико-административной элиты, губернаторского корпуса и вошедших в ОНФ профессиональных сообществ, найти себе место в новом кабинете могут и системные оппозиционеры, но на индивидуальной основе и без намека на коалиционность кабинета.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Политологи выделяют несколько источников формирования нового российского правительства: ключевые посты, по их мнению, могут занять представители нынешней политико-административной элиты, губернаторского корпуса и вошедших в ОНФ профессиональных сообществ, найти себе место в новом кабинете могут и системные оппозиционеры, но на индивидуальной основе и без намека на коалиционность кабинета.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, действующий глава государства Дмитрий Медведев и избранный президент, а пока премьер (инаугурация пройдет 7 мая) Владимир Путин в течение нескольких дней в Сочи обсуждали формирование нового правительства, они продолжат консультации, пока полностью не определятся с будущим кабинетом. Путин неоднократно заявлял, что в случае победы на президентских выборах предложит Медведева на пост председателя правительства и после победы 4 марта подтвердил эти планы.

Политолог Владимир Слатинов высказал мнение, что "у нас нет ясных прозрачных механизмов формирования правительства, потому что такова специфика нашей политической системы: система власти в стране персоналистская, и кадровые решения тоже носят такой персоналистский характер". В то же время он ожидает существенного обновления кабинета министров.

"Будет обновление существующего состава, потому что не пойти на него после такого количества обещаний, и после того, как власть в общем осознает запрос на обновление, не пойти на это обновление власть не может", - убежден эксперт.

"Люди будут черпаться, как мне кажется, во-первых, из уже имеющейся обоймы. У нас хотя "скамейка запасных" невелика, но все-таки есть такая высшая политико-административная элита чиновничья, откуда можно черпать определенное количество профессионалов", - сказал Слатинов.

Политолог Сергей Марков также полагает, что посты в новом кабинете министров могут получить люди "из числа администраторов из предыдущего правительства, администрации президента, губернаторского корпуса, из числа "Единой России".

"Например, (глава думской фракции единоросов, вице-спикер Думы) Андрей Воробьев может быть или (глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря генсовета ЕР) Андрей Исаев. Они могут быть задействованы в составе нового правительства", - предположил эксперт.

Часть назначений, по мнению Слатинова, будет "неким компромиссом между взглядами Путина, взглядами Медведева и лоббированием тех или иных кандидатур заинтересованными группами".

"Особенно это касается министерства энергетики, министерства связи, министерства промышленности, министерства природных ресурсов. Поскольку они имеют существенное значение для лоббистов, и конечно, они попытаются как-то повлиять на процесс назначения. Я не исключаю, что эти министры появятся из соответствующих заинтересованных групп, и даже из крупных компаний", - считает политолог.

Он также полагает, что в новом кабинете министров могут появиться представители профессиональных сообществ, вошедших в Общероссийский народный фронт.

"В ОНФ вошли союзы ректоров, ассоциации учителей, врачей. Я думаю, что все-таки Путин должен пойти навстречу этим профессиональным сообществам, которые его поддержали, и должности министров здравоохранения и образования могут быть отданы представителям соответствующих профессиональных сообществ... Должны быть люди, которые принимаются профессиональной средой", - отметил эксперт.

По мнению Маркова, в новом кабинете может найтись место главе института-разработчика программы ОНФ (Институт социально-экономических и политических исследований) Николаю Федорову и главе штаба Путина, режиссеру Станиславу Говорухину.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что "новое правительство будет двухядерным": "Основной его костяк составят люди Путина, другой - люди Медведева. Причем людей Путина будет гораздо больше, так как команда Медведева является составной частью команды Владимира Владимировича", - сказал он.

Мухин предположил, что в новый кабинет министров войдут члены рабочей группы по формированию большого правительства.

"Например, (советник президента) Михаил Абызов, (помощник президента по экономическим вопросам) Аркадий Дворкович, вполне возможно, что (бывший губернатор Калининградской области) Георгий Боос займется территориальным развитием", - отметил эксперт.

Политологи ожидают, что "какой-то реверанс будет сделан и в сторону оппозиции".

"Я думаю, в той или иной степени будет вознаграждена та системная оппозиция, которая признала результаты президентских выборов - это "Справедливая Россия" и ЛДПР, нельзя этого исключать. Нельзя исключать, что их представители появятся на должностях в федеральных службах и агентствах", - сказал Слатинов.

Марков, в свою очередь, высказал мнение, что "(экс-министр труда и соцразвития) Александр Починок, представляющий команду Прохорова, вполне может представлять интерес при формировании правительства". Сам Михаил Прохоров, выдвигавшийся в президенты и оказавшийся по итогам выборов на третьем месте, заявлял, что не примет предложения Путина о каких-либо постах. Хотя премьер заявил, что Прохоров может быть востребован в будущем правительстве России, если сам этого захочет.

"При этом представители оппозиции будут в индивидуальном качестве представлены, а не в качестве политического представителя той или иной партии. То есть правительство не будет обладать никакими признаками коалиционности", - подчеркнул он.

Путин и Медведев ранее пообещали радикальное обновление правительства.

Медведев в сентябре обещал сформировать "кардинально обновленное правительство", если по итогам выборов получит это право. По его словам, это правительство будет состоять из новых людей. Должна быть преемственность, но должно быть и очень серьезное обновление, полагает Медведев. По его словам, обновление должно идти везде - "и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального правительства".

В свою очередь Путин заявлял, что при формировании правительства будет "серьезное, существенное обновление" его кадрового состава. Но при всех изменениях действовать нужно аккуратно, нельзя уничтожать "кадровый костяк, профессионалов", считает Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала