Рейтинг@Mail.ru
Миронов предлагает создать российский "Гайд-парк" в Доме союзов - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов предлагает создать российский "Гайд-парк" в Доме союзов

Читать ria.ru в
Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов предложил трансформировать идею о "Гайд-парке", где каждый человек может высказать свои политические взгляды, и создать такую площадку не на улице или в парке, а в одном из помещений Дома союзов в центре Москвы.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов предложил трансформировать идею о "Гайд-парке", где каждый человек может высказать свои политические взгляды, и создать такую площадку не на улице или в парке, а в одном из помещений Дома союзов в центре Москвы.

"Дождь идет на улице, вот вам весь "Гайд-парк" и закончился... "Гайд-парк" где-нибудь в Битцевском парке... никто туда не поедет. Почему бы не отталкиваться от слова "парк", а дать площадку в центре Москвы, в том числе где комфортно, удобно будет дискутировать", - сказал Миронов журналистам в понедельник.

Он предложил выделить одну из комнат Дома союзов на Охотном ряду в Москве, где любой человек мог бы выступить и высказать свою точку зрения на любую проблему.

"Вот, например, Дом союзов, здание в центре Москвы, которое пустует 90% времени, там проходят редкие мероприятия. Я не говорю даже про Колонный зал. Можно вывешивать... как программа телевидения - записались на неделю: лидеры каких-то партий, какие-то политики, просто люди. И кому интересно - приходит", - сказал Миронов.

Почему бы не дать возможность, пускай там приходят, выступают, может быть сделать трансляцию по зданию, может быть куда-то в интернет. Написать, например, что каждый будний день с 12 до 5 любой желающий в порядке записи приходит и выступает с трибуны, - сказал Миронов.

Он напомнил, что в Доме союзов единороссы организовали свою открытую дискуссионную площадку "Открытая трибуна", выступать на которой приглашали представителей всех политических сил, в том числе несистемной оппозиции.

При этом Миронов высказался против ужесточения правил проведения митингов в целом.

"Наша фракция будет категорически против. У нас и так настолько зарегулирован процесс, мы считаем, что наоборот нужно идти по пути либерализации возможности проведения митингов, шествий, пикетов, потому что сейчас этот процесс очень забюрократизирован", - сказал Миронов.

Он уверен, что эта идея принадлежит единороссам, которые пытаются таким образом "ущипнуть представителей оппозицию или улицу таким образом, я думаю, что это некорректно".

Некоторые СМИ сообщили со ссылкой на доклад заммэра Москвы Петра Бирюкова столичному градоначальнику, что митинги на Пушкинской площади (5 марта) и Новом Арбате (10 марта) осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки бюджету столицы. В связи с этим, по данным СМИ, мэрия Москвы считает возможным вернуться к рассмотрению федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" на предмет внесения в него поправок. Однако глава комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко заявила РИА Новости, что Мосгордума не работает над поправками, но считает их целесообразными.

В феврале премьер Владимир Путин предложил подобрать в столице место, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. В качестве примера он привел лондонский "Гайд-парк". Мэр Москвы ранее уже поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью идею создания в городе своеобразного "Гайд-парка". "Гайд-парк" (Hyde Park) в центре Лондона стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи, где могут выступать представители любых взглядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала