Рейтинг@Mail.ru
Прямые выборы губернаторов чреваты рисками для власти - Дмитриев - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямые выборы губернаторов чреваты рисками для власти - Дмитриев

Читать ria.ru в
Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, соавтор нашумевшего доклада об угрозе политического кризиса в РФ, считает пока невозможной реализацию в стране масштабных, но не популярных у населения реформ.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, соавтор нашумевшего в 2011 году доклада об угрозе политического кризиса в РФ, считает пока невозможной реализацию в стране масштабных, но не популярных у населения реформ, прогнозирует продолжение "ручного управления" политикой и экономикой и предостерегает власти от возвращения прямых выборов губернаторов.

В интервью РИА Новости эксперт отметил, что в России назрела необходимость реализации последовательной стратегии комплексных и системных изменений, в том числе предполагающих проведение не очень популярных реформ. В качестве примера он привел повышение пенсионного возраста.

Они (реформы) необходимы для того, чтобы Россия дальше шла по пути превращения в современную богатую и развитую страну, но потенциала для проведения этих изменений комплексно и масштабно у нынешней власти нет... Они предполагают очень сложные изменения, которые сами по себе весьма рискованны и неизбежно будут сопровождаться ошибками и неудачами. Такие ошибки и неудачи при нынешнем состоянии общественных настроений неизбежно превращают правительство в предмет критики, - сказал Дмитриев.

"Что касается бюджетной политики, то здесь вообще необходимо ее ужесточение и ограничение бюджетных расходов, что тоже является мерой непопулярной. Так или иначе, везде, где речь идет о действительно масштабных, комплексных, последовательных изменениях, правительство связано по рукам и ногам. И поэтому, скорее всего, речь будет идти о непоследовательных полумерах, а во многом в интересах нынешней власти сделать как можно меньше, потому что что бы она ни делала, это создает дополнительные политические риски", - говорит эксперт.

По его мнению, "ручное управление" экономикой и политическими процессами продолжится.

"Я считаю это практически неизбежным при нынешней расстановке политических сил. Поля для маневра и проведения последовательных масштабных реформ у нынешней политической власти в России не существует", - констатировал президент ЦСР.

Отвечая на вопрос о последствиях возвращения прямых выборов губернаторов, Дмитриев предположил, что это может привести к "кардинальной трансформации политической ситуации в стране", поскольку "идущие на более открытые выборы губернаторы могут получить дополнительный потенциал легитимности и будут мотивированно оппонировать федеральным властям".

Президентский законопроект, предусматривающий прямые выборы глав регионов, уже внесен в Госдуму. Сейчас кандидатуру на пост губернатора на утверждение в региональный парламент вносит президент, которому в свою очередь несколько претендентов на этот пост предлагает победившая на выборах партия.

Я думаю, что когда Москва в конце прошлого года предложила этот сценарий, она исходила из предположения о том, что глубинка по-прежнему лояльна Кремлю. Вот этот сценарий, возможно, не реализуется. Но об этом мы сможем гораздо более достоверно судить после нашего исследования. Пока это только гипотеза, - сказал Дмитриев.

В прошлом году ЦСР опубликовал нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, в котором говорилось о падении рейтинга действующей власти и, как следствие, росте протестных настроений в Москве и других крупных городах. Авторы предупреждали, что после парламентских и президентских выборов, на которых, соответственно, победу одержат "Единая Россия" и кандидат от правящего тандема, возникнет опасность их делегитимизации, и предлагали свои варианты политических преобразований. Сейчас эксперты центра готовят новый доклад.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала