Рейтинг@Mail.ru
Россия назвала условия отмены виз с Грузией - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия назвала условия отмены виз с Грузией

Читать ria.ru в
Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями дискриминационного закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой гражданин, посетивший Южную Осетию и Абхазию, подвергается уголовному преследованию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме РФ.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями дискриминационного закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой гражданин, посетивший Южную Осетию и Абхазию, подвергается уголовному преследованию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в среду в Госдуме РФ.

"Когда он (Саакашвили) объявил о том, что все граждане России могут въезжать в Грузию без виз, он забыл сказать о том, что в Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны, которую начал Саакашвили, посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию, от 2 до 4 лет заключения грозит такому человеку", - сказал Лавров, добавив, что двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок.

"Поэтому мы в ответ сказали, что готовы на взаимной основе ввести безвизовый режим, но сначала, пускай, этот закон будет отменен, иначе наши граждане должны понимать, куда они едут и что им там грозит. И предложение восстановить дипломатические отношения сделали мы в рамках реакции на безвизовое заявление Саакашвили", - пояснил министр.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

Визовый режим с Грузией был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала