Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин поручил доработать процедуру парламентского расследования - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин поручил доработать процедуру парламентского расследования

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил депутатам проработать вопросы повышения эффективности и авторитета палаты - в частности, речь идет об усовершенствовании процедуры парламентского расследования и обсуждении ежегодных отчетов правительства РФ, заявил в понедельник РИА Новости глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил депутатам проработать вопросы повышения эффективности и авторитета палаты - в частности, речь идет об усовершенствовании процедуры парламентского расследования и обсуждении ежегодных отчетов правительства РФ, заявил в понедельник РИА Новости глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Поручение дано комитету по конституционному законодательству и госстроительству, комитету по регламенту, а также комиссии по вопросам депутатской этики.

На прошлой неделе спикер на заседании палаты заявил о необходимости повышения эффективности и роли парламента в государстве.

"Председатель Госдумы сделал принципиальное выступление, которое во многом определит деятельность Госдумы в ближайший период времени. Это касается вопросов совершенствования деятельности парламента, использование существующих его полномочий", - сказал Плигин.

В частности, комитетам и комиссии предложено подумать о том, как повысить эффективность реализации поручений участников парламентских слушаний.

"Я думаю, вполне возможно ввести систему последующих отчетов, связанных с парламентскими слушаниями, поскольку обычно в рамках таких мероприятий вырабатываются рекомендации и правительству, и федеральным органам государственной власти и определенные задачи ставятся перед парламентом РФ", - сказал парламентарий.

По его словам, было бы целесообразно через какое-то время после таких слушаний на заседании Госдумы обсуждать выполнение рекомендаций, данных в рамках слушаний.

Кроме того, спикер предложил проработать принципиальные вопросы парламентских расследований и возможных предложений по совершенствованию законодательства или механизмов использования действующих процедур, связанных с такими расследованиями.

"С нашей точки зрения, вполне возможно, заслуживают парламентского расследования те случаи, которые касаются возникающих коррупционных проявлений, которые получают особо резонансный характер и затрагивают интересы многих и многих людей или ставят вопрос авторитет государственных органов", - сказал глава комитета.

После трагедии в Беслане парламент своим решением создал парламентскую комиссию по расследованию этих событий. Основываясь на опыте работы этой комиссии, в 2005 году был принят закон о парламентском расследовании. Однако с тех пор он ни разу не применялся на практике, и парламентарии, а также эксперты неоднократно заявляли о необходимости совершенствования этого механизма.

Также, по словам Плигина, будут проанализированы положения регламента, связанные с заслушиванием депутатами ежегодных отчетов правительства РФ о результатах его деятельности за предыдущий год.

"Мы подумаем, может быть, о неких предложениях в регламент, о том, каким образом должно происходить реагирование палаты по итогам отчетов правительства РФ", - сказал Плигин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил журналистам в понедельник, что дал ряд поручений двум комитетам и комиссии по этике. В частности, по его словам, там есть и вопросы, касающиеся парламентской этики.

"На мой взгляд, эта составляющая необходима для повышения эффективности работы парламента и повышения репутации высшего органа законодательной власти страны", - сказал Нарышкин.

Он также отметил, что Госдума внесет изменения в действующий думский регламент с тем, чтобы непарламентские партии могли чаще приходить в ГД на обсуждение важных избирательных законопроектов. Тем более, по мнению Нарышкина, это надо делать в связи с предстоящим принятием изменений в закон о политических партиях, который предполагает упрощение их регистрации.

"Дума открыта для обсуждения самых разных ключевых вопросов, которые волнуют наших граждан, наших избирателей, и мы готовы с определенной периодичностью приглашать непарламентские партии на наши заседания. В этой связи необходимы изменения в действующий регламент работы Госдумы", - сказал спикер палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала