Рейтинг@Mail.ru
РФ представит предложения по ядерной безопасности на саммите в Сеуле - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ представит предложения по ядерной безопасности на саммите в Сеуле

Читать ria.ru в
Россия намерена представить свои предложения по решению проблем физической ядерной безопасности на саммите, который пройдет в Сеуле 26-27 марта, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге журналистам.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Россия намерена представить свои предложения по решению проблем физической ядерной безопасности на саммите, который пройдет в Сеуле 26-27 марта, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге журналистам.

"В этой части у нас накоплен значительный опыт, которым Россия намерена и далее делиться с партнерами. На саммите мы объявим о проведении в России в середине 2012 года под эгидой МАГАТЭ международного семинара по культуре физической ядерной безопасности и представим документ по этой теме", - сказал Приходько.

Россию на саммите по ядерной безопасности будет представлять президент Дмитрий Медведев, который, по словам Приходько, "на полях" форума проведет ряд двусторонних встреч.

Он пояснил, что к понятию физической ядерной безопасности относится все, что связано с человеческим фактором - совокупность всех возможных проявлений активности человека и всех возможных последствий деятельности на уровне личности и коллектива.

"Предметом рассмотрения саммита является физическая ядерная безопасность - направление деятельности по предупреждению использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях", - сказал Приходько.

Он сообщил, что в данном мероприятии примут участие лидеры 53 стран и четырех международных организаций. Среди участников встречи президенты Алжира, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Казахстана, премьер-министры Канады, Японии, Франции, Испании, председатель КНР.

Кроме того, на саммите будут обсуждаться вопросы "технической ядерной безопасности". К этой проблематике относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

Говоря о повестке двух дней саммита, Приходько отметил, что первый день встречи будет посвящен обзору мер в области физической ядерной безопасности после саммита в Вашингтоне в 2010 году.

"К российской стороне, по побольшому счету, ни маленьких ни больших вопросов нет, мы все свои обязательства в сфере безопасности выполняем в полном объеме и никаких претензий ни в международных форматах, ни в рамках двусторонних комиссий нет", - сказал помощник президента РФ.

Второй день саммита будет посвящен анализу национальных мер в сфере ядерной безопасности и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности.

По итогам саммита предполагается принять итоговый документ - коммюнике, в котором главы делегаций согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма, сообщил Приходько.

По словам представителя Кремля, в рамках сеульской встречи каждая страна-участница распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности.

"Российская Федерация также подготовила свой документ - меморандум, с которым смогут ознакомиться все желающие", - сказал Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала