Рейтинг@Mail.ru
Эсеры внесли в закон о выборах губернаторов поправки - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры внесли в закон о выборах губернаторов поправки

Читать ria.ru в
Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму поправки в президентский закон о прямых выборах губернаторов, ограничивающие возможности главы государства отправлять в отставку глав регионов и повлиять на саму процедуру их избрания, сообщила пресс-служба фракции эсеров в нижней палате парламента.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму поправки в президентский закон о прямых выборах губернаторов, ограничивающие возможности главы государства отправлять в отставку глав регионов и повлиять на саму процедуру их избрания, сообщила в понедельник пресс-служба фракции эсеров в нижней палате парламента.

Президент России Дмитрий Медведев 16 января внес в Госдуму РФ проект закона, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов сроком на пять лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. В настоящее время кандидатуру на пост губернатора на утверждение в региональный парламент вносит президент, которому, в свою очередь, несколько претендентов на этот пост предлагает победившая на выборах партия.

"Парламентарии предлагают избирать губернаторов в два тура "не более чем на два срока" по пять лет, при этом учитывать все предыдущие сроки вне зависимости от того, избран был глава региона или назначен. Поправки депутатов-справороссов также ограничивают возможность президента отправлять в отставку глав регионов в связи с утратой доверия без соответствующих юридических оснований, в том числе решений суда", - говорится в сообщении.

Кроме того депутаты предлагают убрать из закона так называемый президентский фильтр, предполагающий консультации с президентом при выдвижении кандидатов от партий, вернуть минимальный порог явки в 25%, а также ограничить срок полномочий действующих губернаторов-назначенцев максимально двумя годами с момента вступления закона в силу.

Поправки предложены депутатами-эсерами Геннадием и Дмитрием Гудковым, Анатолием Аксаковым, Александром Агеевым, Игорем Зотовым, Ильей Пономаревым, Валерием Зубовым, Сергеем Петровым.

По мнению члена комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрия Гудкова, принятие поправок повысит политическую конкуренцию и уровень легитимности выборов глав региона.

В первом чтении законопроект, предусматривающий прямые выборы губернаторов, Госдума приняла 28 февраля, второе чтение документа пройдет, как ожидается, 24 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала