Рейтинг@Mail.ru
Медведев продолжит участие в сеульском ядерном саммите - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев продолжит участие в сеульском ядерном саммите

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев продолжит участие в саммите по ядерной безопасности, который проходит в Сеуле, а также встретится "на полях" саммита с королем Иордании Абдаллой II.

СЕУЛ, 27 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев продолжит участие в саммите по ядерной безопасности, который проходит в Сеуле, а также встретится "на полях" саммита с королем Иордании Абдаллой II.

Предметом рассмотрения саммита является физическая ядерная безопасность - предупреждение использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях, сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

В саммите принимают участие лидеры более 50 стран и представители четырех международных организаций.

Второй день саммита, 27 марта, будет посвящен анализу национальных мер в сфере ядерной безопасности и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности. В этот день саммита пройдут два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегаций.

На саммите будут обсуждаться и вопросы "технической ядерной безопасности" и их взаимосвязь с физической ядерной безопасностью. К этой проблематике относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

По итогам саммита предполагается принять итоговый документ - коммюнике, в котором главы делегаций согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма.

По словам представителя Кремля, в рамках сеульской встречи каждая страна-участница распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности. Российская Федерация также подготовила свой документ.

В ходе саммита Россия намерена поделиться своим опытом в сфере поддержания культуры физической ядерной безопасности.

"В этой части у нас накоплен значительный опыт, которым Россия намерена и далее делиться с партнерами. На саммите мы объявим о проведении в России в середине 2012 года под эгидой МАГАТЭ международного семинара по культуре физической ядерной безопасности и представим документ по этой теме", - сказал Приходько.

Ни иранская, ни северокорейская ядерные программы не входят в официальную повестку дня саммита.

На вторник "на полях" саммита также запланирована двусторонняя встреча Медведева с королем Иордании. Как ожидается, на встрече будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке в контексте "арабской весны", в том числе перспективы прекращения противостояния в Сирии и урегулирования арабо-израильского конфликта.

В двусторонней повестке встречи акцент планируется сделать на развитии сотрудничества в сфере энергетики, в том числе атомной, в свете заявки России на участие в строительстве первой иорданской АЭС, сообщил представитель Кремля.

Российско-иорданские переговоры в Сеуле будут также, по словам помощника президента, нацелены на поиск путей укрепления и расширения всего комплекса двусторонних отношений. Приходько сообщил, что оба лидера обсудят конкретные шаги для их интенсификации.

В Кремле напомнили, что объем взаимной торговли в 2011 году достиг 350,3 миллиона долларов, из которых 328,2 миллиона пришлось на российский экспорт. Это существенно превышает уровень 2010 года, составлявший 147,9 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала