Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Индию на саммит БРИКС - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Индию на саммит БРИКС

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС, который пройдет 28-29 марта и будет посвящен проблемам мировой экономике, антикризисным мерам и урегулированию ситуации вокруг Сирии и Ирана.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС, который пройдет 28-29 марта и будет посвящен проблемам мировой экономике, антикризисным мерам и урегулированию ситуации вокруг Сирии и Ирана.

БРИКС (BRICS) - группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Одним из главных вопросов форума станет выработка предложений по формированию новой международной финансовой архитектуры, прежде всего, в части увеличения взносов стран БРИКС в МВФ с одновременным перераспределением квот в этом фонде.

В повестку дня саммита включены проблемы глобального управления. Планируется, что лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики и ходе реализации Рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте, подписанном на саммите G20 в Питтсбурге в сентябре 2009, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности.

Кроме того, в числе российских приоритетов - обсуждение энергетической безопасности и "сверка часов" по наиболее острым международно-политическим вопросам, таким как обстановка в Сирии и вокруг нее и ситуация вокруг Ирана.

Ожидается, что "на полях" саммита Медведев проведет отдельные встречи со своими коллегами из Китая, Индии, Южной Африки и Бразилии и обсудит с ними перспективы развития двусторонних отношений.

Программа первого дня пребывания Медведева в Нью-Дели начнется со встреч с президентом ЮАР Джейкобом Зумой и председателем КНР Ху Цзиньтао.

В этот же день российский президент побывает в университете имени Джавахарлала Неру, где ему будет вручен почетный диплом доктора философии, сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Вечером лидеры БРИКС побывают на концерте и примут участие в обеде от имени президента Индии Пратибхи Патил.

В четверг, 28 марта, пройдут заседания саммита в узком и расширенном составе, как ожидается, лидеры БРИКС также выступят с заявлениями для прессы.

Как ожидается, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация.

По словам Приходько, Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать "ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие".

Ожидается, что в присутствии лидеров руководители банков развития стран БРИКС подпишут генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах в рамках механизма межбанковского сотрудничества государств-участников БРИКС и многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. Кроме того, лидерам будет представлен документ "Экономики стран БРИКС: доклад о Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке", отметил помощник президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала