Рейтинг@Mail.ru
Медведев стал почетным доктором философии университета в Индии - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев стал почетным доктором философии университета в Индии

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев стал почетным доктором философии университета Джавахарлала Неру. Торжественная церемония, посвященная этому событию, прошла в здании университета в Нью-Дели.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев стал почетным доктором философии университета Джавахарлала Неру. Торжественная церемония, посвященная этому событию, прошла в среду в здании университета в Нью-Дели.

Глава российского государства прибыл в Индию накануне для участия в саммите БРИКС.

К церемонии присуждения этого звания было специально приурочено заседание ученого совета университета. В аудитории, где проходило мероприятие, собрались представители ученого совета, облаченные в желтые шарфы университета. Медведев появился в зале в сопровождении ректора вуза, на президенте был белый шарф почетного гостя.

Министр развития людских ресурсов, связи и информационных технологий Индии Капил Сибал, выступая с приветственной речью, отметил, что российский лидер прошел путь от преподавателя юридического факультета до президента, показав пример для всего мира. Он отметил Медведева не только как государственного деятеля, выступившего с новыми идеями для преобразования России, но и как человека, практикующего йогу.

В свою очередь, проректор вуза отметила, что Медведев представляет великий народ, который является близким другом Индии.

"Выражая ему почтение, университет Джавахарлала Неру, который был основан как памятник Неру для воплощения его идеалов, выражает свое уважение мыслителю, государственному деятелю и ясновидцу", - сказала проректор.

После церемонии с российского президента сняли белый шарф гостя и облачили в желтый шарф, символизирующий университет. Главе государства был вручен почетный диплом доктора университета, а также памятный сувенир - бюст Джавахарлала Неру.

Выражая признательность за присвоение звания, Медведев отметил, что это учебное заведение пользуется авторитетом в мире как крупный образовательный, научный и исследовательский центр.

Российский президент напомнил, что в апреле Россия и Индия отметят 65 лет установления дипотношений, выдающаяся роль в развитии которых принадлежит именно Неру - первому премьер-министру и национальному лидеру Индии.

"Его личность является, вне всякого сомнения, личностью мирового масштаба, хотя бы потому что он не искал кратковременных и односторонних выгод, а стремился только к одному - сделать развитие Индии долгосрочным, поставить его на серьезную основу. Его политическое мировоззрение опиралось на такие незыблемые ценности как справедливость, равноправие и ненасилие", - сказал Медведев.

Он отметил, что отношения двух стран всегда были примером открытого партнерства и дружеских отношений, направленных на поддержание не только двусторонней, но и международной гармонии.

Российский президент напомнил, что Россия и Индия, входящие в число самых быстро развивающихся рынков и лидеров экономического роста, сотрудничают по самым разным направлениям, опираясь на общие подходы при решении различных задач - в области экономики, при разрешении непростых, кризисных ситуаций, которые возникают в региональном масштабе.

"Это наглядно демонстрирует и наше сотрудничество в рамках форума БРИКС, который в этом году проходит в Индии. Это относительно молодое объединение, но с присоединением пятого участника - ЮАР - действительно стало по сути глобальным объединением, потому что объединяет и очень большие государства, и очень значительный объем мирового ВВП. Это означает одно: если мы согласовываем позиции по самым трудным вопросам в период международного экономического кризиса, в других кризисных ситуациях, мы можем выступать консолидированно, наш голос слышен, а это очень важно", - сказал глава государства.

По его словам, Россия и Индия должны сделать все, чтобы их общие подходы к вопросам безопасности "конвертировались в нашу общую защиту".

"Невозможно сегодня создать безопасность в отдельно взятом регионе, так не получается, так как зло расползается быстро, поэтому и защита должна быть общей, консолидированной, совместной и эффективной", - сказал российский президент.

Медведев отметил, что в настоящее время между Россией и Индией действует комплексная долгосрочная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций, в рамках которой реализуется около 120 проектов с участием 70 российских и свыше 50 индийских исследовательских институтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала