Рейтинг@Mail.ru
Регионы не ставят вопроса о замене руководства эсеров - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы не ставят вопроса о замене руководства эсеров

Читать ria.ru в
Большинство региональных отделений "Справедливой России" поддерживают нынешнее партийное руководство и не ставят вопросов о его замене, а инициатором серьезного обновления партии является не кто иной, как ее лидер Сергей Миронов, сообщил в пятницу РИА Новости член президиума Центрального совета СР, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Большинство региональных отделений "Справедливой России" поддерживают нынешнее партийное руководство и не ставят вопросов о его замене, а инициатором серьезного обновления партии является не кто иной, как ее лидер Сергей Миронов, сообщил в пятницу РИА Новости член президиума Центрального совета СР, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Аксаков был в числе пяти депутатов-эсеров, опубликовавших на этой неделе открытое письмо о необходимости обновления "Справедливой России". Авторы письма, в частности, отмечают, что "необходимо коренное изменение организационного устройства партии, ее дебюрократизация". Депутаты предлагают кардинально "пересмотреть принципы отношений между центральным аппаратом партии, ее парламентской фракцией и региональными организациями". В то же время в обращении ни слова не говорилось о возможной замене Миронова или Николая Левичева.

Левичев является председателем "Справедливой России". Миронов занимает неформальный пост лидера партии, в то же время он является главой совета палаты депутатов "Справедливой России". Как глава совета, он обладает особыми полномочиями, в числе которых - право созывать съезд партии, а также приостанавливать полномочия председателя партии и членов ее руководящих органов.

Вместе с тем после появления открытого письма некоторые СМИ сообщили, что в ответ на обращение депутатов из региональных отделений эсеров "массово поступают" ответные письма, в которых, помимо того что поддерживается идея обновления партии, также выдвигаются предложения замены руководства СР.

"Я могу сказать, что это не так. Наоборот, из регионов идут сигналы о том, что не надо никаких резких действий, резких кадровых решений и так далее. Люди просто считают, что сейчас - новый этап развития страны, новая политическая ситуация, которая требует от партии выработки стратегии и тактики и, соответственно, живой дискуссии по этому поводу", - отметил Аксаков.

При этом, добавил он, сам Миронов в значительной степени и инициирует такую дискуссию, созывая 5 апреля расширенное заседание совета. "Сергей Миронов, исходя из текущего момента, предлагает выработать новые подходы", - сказал собеседник агентства.

Сам лидер "Справедливой России" до этого также заявлял, что вопрос о смене руководства в партии не стоит и ни о каком расколе речи не идет.

Ранее СМИ сообщали, что отделение партии в Саратовской области предложило руководству СР провести внеочередной съезд и лишить "чрезвычайных полномочий" председателя совета палаты депутатов-эсеров. Однако сам Миронов впоследствии заявил РИА Новости, что другие региональные отделения партии не поддержали эту инициативу.

Заседания 5 апреля

Пятого апреля состоятся расширенное заседание совета палаты депутатов "Справедливой России" и заседание руководящего органа - Центрального совета партии.

Как стало известно РИА Новости, расширенное заседание совета на этот раз пройдет в открытом режиме, хотя ранее, как правило, после краткой протокольной части представителей СМИ просили удалиться из зала. Участники заседания обсудят итоги выборных кампаний, актуальную политическую ситуацию в стране, выработку стратегии развития партии на ближайшие пять лет, а также подготовку и воспитание кадров.

По словам Аксакова, совет палаты депутатов и Центральный совет не могут принять решений о смене руководства партии.

В соответствии с уставом "Справедливой России", избрание или досрочное прекращение полномочий председателя партии, председателя совета палаты депутатов и других руководящих сотрудников относится к исключительной компетенции съезда партии. Съезды созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в два с половиной года.

При этом решение о проведении партийного съезда, согласно уставу, может принять только президиум Центрального совета "Справедливой России" (или председатель совета палаты депутатов). Сам Центральный совет инициировать проведение съезда не может.

Шестой съезд партии прошел в Москве только в декабре прошлого года.

"Никаких кадровых решений, это на 100% можно гарантировать, - принято не будет. Конечно, каждый человек может иметь свою точку зрения, может ее озвучить, но во фракции и в руководстве партии за это (замену руководства) нет ни одного голоса", - подтвердил Аксаков.

По его словам, о необходимости единства говорят даже депутаты Геннадий Гудков и Илья Пономарев, действия которых в последнее время дали повод некоторым СМИ активно обсуждать тему "раскола" в руководстве СР.

"Все считают, что нужно обязательно сохранить единство - обеспечить его, еще более укрепить, но на основе уже качественно обновленной программы", - отмечает собеседник агентства.

Давняя история

О возможном расколе в рядах эсеров заговорили после того, как ряд членов партии покинули "Справедливую Россию", а Миронова отозвали с поста спикера Совета Федерации. Новая волна слухов началась после того, как в январе этого года в интернете был выложен видеоролик, на котором записана встреча в кафе оппозиционного политика Владимира Рыжкова и зампреда фракции эсеров в Госдуме Геннадия Гудкова. Согласно аудиозаписи к ролику, политики обсуждают, в том числе, возможность формирования новой партии из "Справедливой России", которую они собираются возглавить.

Гудков назвал видеоролик монтажом и заявил, что он был сделан спецслужбами по заказу высокопоставленных политиков. Миронов со своей стороны заявил, что не считает нужным ставить вопрос об исключении Гудкова из партии из-за этого случая, но пообещал дать оценку такому поведению "в своем товарищеском кругу".

Позже Миронов сообщил, что руководство "Справедливой России" предупредил Гудкова о том, что если его деятельность будет наносить вред партии, он будет исключен из нее.

Вопрос о дальнейшем развитии эсеров обострился и после выборов главы государства, прошедших 4 марта. Если по итогам думских выборов 4 декабря 2011 года эсеры расширили свое присутствие в парламенте, получив 64 места вместо 38 в Госдуме прошлого созыва, то на выборах президента кандидат от эсеров Миронов занял только пятое место, получив 3,85% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала