Рейтинг@Mail.ru
Избранный мэр Ярославля может начать работу в течение 10 дней - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избранный мэр Ярославля может начать работу в течение 10 дней

Читать ria.ru в
Беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, победивший на выборах мэра Ярославля, может вступить в должность в ближайшие 10 дней, после проведения ряда процедур, сообщил журналистам председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый.

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, победивший на выборах мэра Ярославля, второй тур которых прошел в воскресенье, может вступить в должность в ближайшие 10 дней, после проведения ряда процедур, сообщил журналистам в понедельник председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый.

В воскресенье в Ярославле прошел второй тур выборов мэра. По предварительной информации, победил беспартийный депутат муниципалитета Евгений Урлашов (69,65%), поддерживаемый КПРФ, "Яблоком", "Справедливой Россией" и партией "Патриоты России". Его соперник, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, за две недели до выборов занявший пост заместителя мэра города и также исполнявший его обязанности, набрал 27,78% голосов. Явка составила 45,43%.

"Завтра (во вторник) мы планируем провести заседание избирательной комиссии с установлением результатов выборов. Мы должны принять решение об избрании кандидата Урлашова Евгения Робертовича мэром города Ярославля. После этого данное решение подлежит официальному опубликованию в СМИ - это планируется сделать 7 апреля в газете "Городские новости", и после официального опубликования пять дней дается на регистрацию избранного мэра города Ярославля", - сказал Бурьяноватый.

По его словам, с момента регистрации вновь избранный мэр вступает в должность, у предыдущего мэра Ярославля прекращаются полномочия.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер, депутат муниципалитета Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

Якушев за две недели до выборов по инициативе мэра города и при согласии депутатов гордумы был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города, для чего снял с себя полномочия депутата. К тому же, поскольку Волончунас в отпуске, Якушев остался исполнять его обязанности.

Во втором туре Якушева, кроме руководства города и области, поддерживал экс-кандидат, занявший третье место на выборах, Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он также стал чиновником в мэрии - городское руководство предложило ему должность заместителя мэра.

По данным полиции, количество жалоб на нарушения в ходе второго тура выросло до 94, тогда как в первом было зафиксировано 25 жалоб. Основная их часть касается подкупа избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала