Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко надеется, что закон о выборности сенаторов примут весной - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко надеется, что закон о выборности сенаторов примут весной

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что новый закон о порядке формирования Совфеда, предусматривающий выборность сенаторов, будет принят в первом чтении Госдумой уже до конца весенней сессии.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что новый закон о порядке формирования Совфеда, предусматривающий выборность сенаторов, будет принят в первом чтении Госдумой уже до конца весенней сессии.

Разработанный нашей рабочей группой законопроект мы планируем внести в Госдуму до конца весенней сессии и рассчитываем, что до конца июля закон пройдет хотя бы первое чтение, - сказала она в среду журналистам.

Матвиенко надеется на то, что окончательно будет принят и заработает этот закон уже в этом году.

В среду проект законопроекта, сообщила спикер Совфеда, был направлен в Главное правовое управление президента РФ и правительству РФ.

"Как только мы получим заключение оттуда, а также отзывы общественности на нашем сайте, мы все это аккумулируем и внесем закон в Госдуму", - сказала она.

Спикер сообщила также, что рабочая группа разработала уже и макет бюллетеня, с которым губернаторы будут идти на выборы, предлагая, соответственно закону, трех кандидатов в сенаторы.

В верхнюю палату входит по два представителя от каждого региона: сейчас одного назначает губернатор, второго - региональный парламент.

Законопроект предусматривает, что кандидат в губернаторы идет на выборы вместе со списком кандидатов в сенаторы из трех человек. В случае его победы сенатором становится набравший большинство голосов в ходе рейтингового голосования кандидат в сенаторы. Фамилии кандидатов в сенаторы находятся в избирательном бюллетене рядом с фамилией кандидата в губернаторы.

Что касается членов СФ от законодательного органа, то решение по нему принимается большинством голосов депутатов регионального парламента. Кандидатуры может вносить спикер парламента, фракция, а также группа депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов заксобрания.

Кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ старше 35 лет, не имеющий иностранного гражданства и постоянно проживающий на территории соответствующего региона в течение пяти лет. Исключение из последнего правила делается для сенаторов, депутатов Госдумы, получивших мандат в соответствующем регионе, а также для тех, кто замещает должности, назначение на которые осуществляется президентом РФ.

Кроме того, законопроект требует, чтобы кандидат в сенаторы представил заявление с обязательством приостановить членство в политической партии в случае, если станет членом Совета Федерации.

В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ от исполнительной власти региона губернатор должен в течение 10 дней назначить сенатором того из двух кандидатов в члены СФ, которые шли с ним на выборы, и который в результате рейтингового голосования получил большее количество голосов. Если перечень кандидатур исчерпан, губернатор может назначить сенатором одного из вице-губернаторов, проработавшего в этой должности не менее одного года, либо одного из депутатов заксобрания соответствующего региона.

Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала