Рейтинг@Mail.ru
Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области

© Пресс-служба губернатора Саратов | Перейти в медиабанкЦеремония вступления Валерия Радаева в должность губернатора
Церемония вступления Валерия Радаева в должность губернатора
Читать ria.ru в
Валерий Радаев, кандидатуру которого на пятилетний срок согласовала в четверг областная дума, принес присягу и вступил в должность губернатора Саратовской области, передает корреспондент РИА Новости.

САРАТОВ, 5 апр - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Валерий Радаев, кандидатуру которого на пятилетний срок согласовала в четверг областная дума, принес присягу и вступил в должность губернатора Саратовской области, передает корреспондент РИА Новости.

Вступление в должность

В официальной церемонии инаугурации, которая проходит в зале заседаний Саратовской областной думы, принимают участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, депутаты Госдумы РФ, другие почетные гости.

После принесения присяги Радаеву были переданы символы должности - штандарт и знак губернатора.

Президент России Дмитрий Медведев 23 марта отправил в отставку губернатора Павла Ипатова, который руководил регионом с 2005 года, назначив врио главы региона единоросса Валерия Радаева.

Как сообщала пресс-служба Кремля, Ипатов покинул пост по собственному желанию. Вместе с тем, источник в Кремле сказал РИА Новости, что отставка была связана с крайней непопулярностью главы региона и высоким антирейтингом. Сам Ипатов не стал комментировать причины своего ухода с должности.

Глава государства в понедельник внес на рассмотрение Саратовской областной думы кандидатуру Радаева для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты в четверг согласовали предложенную кандидатуру.

Как предусмотрено уставом (Основным Законом) области, правительство Саратовской области в четверг сложит полномочия перед вступившим в должность губернатором области Радаевым. Однако все члены прежнего правительства продолжат исполнять свои обязанности до сформирования правительства нового состава.

Планы губернатора

Губернатор Радаев в своей речи поблагодарил депутатов, поддержавших его кандидатуру, пообещав учитывать их мнение в своей работе. Он заявил, что перед новым правительством области стоит основная задача - решить проблему большого количества банковских кредитов у региона, переводя их на более дешевые в обслуживании бюджетные заимствования. Также правительство будет работать над созданием благоприятного инвестиционного климата в области.

Он напомнил, что, по данным социалогического исследования в ПФО на январь этого года, Саратовская область имеет отрицательные оценки качества жизни населения.

"Работать нужно, засучив рукава. Тогда люди дадут свою оценку, когда их жизнь изменится к лучшему" Власть должна быть для людей. Необходимо повышать доверие людей к власти. Люди хотят, чтобы власть с ними разговаривала, чтобы власть боролось с несправедливостью. Недопустимо, когда проблемы замалчиваются", - заявил Радаев.

Персональное внимание Радаев пообещал уделять внимание культуре.

"Зарплаты работников культуры самые маленькие в области. Это необходимо будет решать", - сказал он.

По его словам, федеральные приоритетные проекты в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства будут приоритетами в работе правительства области.

"Считаю, что можно многое сделать, чтобы здравоохранения стало качественным, современным", - отметил глава региона.

Учитывая жалобы населения на частые факты покупки медикаментов в больницах за счет пациентов, Радаев заявил о необходимости заменить руководство территориального фонда ОМС и назначить вместо прежних руководителей независимых в лоббировании своих интересов представителей медицинского сообщества.

Ожидания парламента

Новый председатель Саратовской областной думы Марина Алешина заявила журналистам, что новый губернатор знает проблемы области и сможет их решить.

"Вряд ли найдется человек, который может сказать про него, что он либо карьеру себе делает, либо еще что-то. Нет, такого не было. (Он) человек, который ходит по земле, человек, который предпочитает проблему знать изнутри. Для него практически не осталось уголка (в регионе), где бы он не побывал", - сказала Алешина.

По ее словам, существующие проблемы региона будут решаться консолидировано исполнительной и законодательной ветвями власти области.

"Есть ожидание, что все будет нормально, но не сразу. Здесь надо понимать, что столько проблем накопилось, такой огромный государственный долг, который одномоментно решить невозможно. Понятно, что решение проблемы будет не через месяц, не через два, думаю, что потребуется большее время, но главное, что есть надежда, что мы выберемся из этой ямы", - отметила спикер думы.

Она подчеркнула, что новый состав правительства должно объединять стремление сделать жизнь в области лучше.

"Всех этих людей должно объединять одно - сделать жизнь в регионе лучше, потому что Саратовская область, конечно, обладает огромным потенциалом. И сегодня наша задача - и исполнительной, и законодательной власти - чтобы этот потенциал был использован", - резюмировала Алешина.

Биография Радаева

Валерий Васильевич Радаев родился 2 апреля 1961 года в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области. В 1994 году окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Н. И. Калинина. Трудовую деятельность начал в 1980 году в Хвалынском районе. Работал на разных должностях в совхозе "Благодатинский", в том числе в 1993-1996 годах - директором.

В апреле 1996 года назначен на должность главы администрации города Хвалынска, в декабре 1996 года избран главой администрации Хвалынского района, в 2000 году - главой объединенного муниципального образования Хвалынского района.

С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Россельхознадзора по Саратовской области.

В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной думы четвертого созыва, и с 12 декабря стал председателем думы.

Член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время является секретарем регионального политсовета саратовского регионального отделения партии.

Кандидат социологических наук.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, является почетным гражданином Хвалынского района Саратовской области.

Радаев женат, у него есть сын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала