Рейтинг@Mail.ru
Косачев: политики в РФ уделяют мало внимания объяснению своих действий - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: политики в РФ уделяют мало внимания объяснению своих действий

Читать ria.ru в
Российские политики уделяют мало внимания информационному сопровождению своих действий, что приводит к вольной интерпретации образа страны за рубежом и к искусственному занижению репутации России, сказал глава Россотрудничества Константин Косачев в интервью журналу "Коммерсант-власть".

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Российские политики уделяют мало внимания информационному сопровождению своих действий, что приводит к вольной интерпретации образа страны за рубежом и к искусственному занижению репутации России, сказал глава Россотрудничества Константин Косачев в интервью журналу "Коммерсант-власть", опубликованному в понедельник.

По мнению Косачева, репутация России за рубежом "откровенно занижена".

"О нас думают гораздо хуже, чем мы есть в реальности", - сказал глава Россотрудничества.

В связи с этим, по словам Косачева, нужно в первую очередь обращать внимание на то, как воспринимаются действия России за рубежом. Он привел в пример ситуацию с поставкой в Россию украинского сыра.

"Когда мы просто закрываем путь этим некачественным сырам или каким-то другим видам продовольствия, не объяснив, что называется, на пальцах простому обывателю (подчеркну - не специалисту, а именно обывателю), что это не политика, а элементарная защита рынка от некачественной продукции, если мы дополнительно не осуществляем информационное сопровождение наших действий, по сути правильных и адекватных, эти действия в глазах того же обывателя будут интерпретироваться ложным образом и дискредитироваться", - сказал Косачев.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов.

При этом глава Россотрудничества отметил, что в России немало проблем, и прежде всего, "нужно работать над собой", например в плане борьбы с коррупцией, чтобы привлекать партнеров из других стран к более тесному сотрудничеству.

"Первое - конечно, нам нужно гораздо больше работать над собой, и мы это делаем. Идет политреформа, была реформа полиции. К последней разное отношение, но цель была в любом случае заложена благородная - решить в том числе проблему коррупции. Предпринимается огромная масса усилий, чтобы изменить ситуацию внутри России", - отметил Косачев.

Однако он осудил действия оппозиции, которая, по его мнению, дискредитирует внутреннюю жизнь страны, и привел в пример работу с наблюдателями Парламентской ассамблеи Совета Европы, приезжавшими на последние парламентские и президентские выборы в России.

"Многие из них (наблюдателей) после встреч с нашими оппозиционерами, в том числе внесистемными, с распахнутыми от изумления глазами говорили мне, что они нигде не видели, чтобы перед иностранцами так поливали грязью свою страну... Когда дискредитация наших выборов, дискредитация нашей политической системы становится инструментом политической борьбы - это плохо. Это переход за красную линию, и это бремя, с которым нам предстоит жить предстоящие годы", - считает Косачев.

В России с декабря проходят акции оппозиции, которая не согласна с итогами думских выборов и победой на них правящей "Единой России", участники митингов заявляют о многочисленных нарушениях. Митингующие не согласились и с итогами мартовских президентских выборов, на которых победил в первом туре Владимир Путин.

В начале марта президент РФ Дмитрий Медведев назначил первого зампреда международного комитета Госдумы Константина Косачева главой Россотрудничества и спецпредставителем по связям с СНГ.

Косачев был депутатом Госдумы третьего, четвертого, пятого созывов, а также был избран депутатом шестого созыва. В пятом созыве ГД Косачев возглавлял международный комитет и был руководителем российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В Госдуме шестого созыва он занимал пост первого заместителя председателя комитета по международным делам.

Награжден российскими орденами Дружбы (2003) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006), орденом Полярной звезды Королевства Швеция (2004).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала