Рейтинг@Mail.ru
ЕР спросит Путина в ГД о пенсиях, вступлении в ВТО и доходах регионов - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР спросит Путина в ГД о пенсиях, вступлении в ВТО и доходах регионов

Читать ria.ru в
Фракция "Единая Россия" на годичном отчете правительства РФ о работе в 2011 году намерена спросить у премьера Владимира Путина о перспективах реформирования пенсионной системы, вступлении в ВТО, обеспечении собственной доходной базы бюджетов регионов и муниципалитетов, а также о борьбе с коррупцией в оборонно-промышленном комплексе.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Фракция "Единая Россия" на годичном отчете правительства РФ о работе в 2011 году намерена спросить у премьера Владимира Путина о перспективах реформирования пенсионной системы, вступлении в ВТО, обеспечении собственной доходной базы бюджетов регионов и муниципалитетов, а также о борьбе с коррупцией в оборонно-промышленном комплексе.

Всего фракция подготовила пять вопросов, которые она намерена задать Путину во время отчета, который он, как ожидается, представит 11 апреля.

Так, единороссов интересуют перспективы развития пенсионной системы, в которой недостаточно хорошо работают накопительные компоненты. Также депутаты фракции хотят узнать мнение премьера о целесообразности введения обязательного страхования пенсионных накоплений по аналогии с обязательным страхованием банковских вкладов физлиц.

Актуальной темой ЕР также считает меры, которые правительство принимает для адаптации российской экономики к работе в условиях ВТО.

Еще один вопрос касается формирования самостоятельных финансовых ресурсов субъектов РФ и муниципалитетов для реализации своих полномочий.

"Следует признать, что на сегодняшний день у нас наблюдается колоссальный перекос в распределении налоговых доходов между федеральным бюджетом, с одной стороны, и бюджетами субъектов РФ и муниципалитетов, с другой", - отмечают единороссы в тексте одного из вопросов.

В настоящее время система распределения налоговых поступлений работает таким образом, что федеральный центр собирает налоговые доходы на своем уровне, а затем перераспределяет их на нижестоящие уровни - регионы и муниципалитеты - для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности.

"Такой подход приводит к ликвидации какой-либо серьезной мотивации для субъектов РФ и муниципальных образований в развитии бизнеса на их территории и "возвращении" налогоплательщиков", - отмечают в ЕР.

В итоге эффективность руководителя региона оценивается по тому, сколько он сможет "выпросить" на вышестоящем уровне бюджетной системы, что стимулирует состояние иждивенчества региональных руководителей, считают во фракции.

Депутаты-единороссы поинтересуются у руководителя правительства, готов ли кабмин решать проблемы региональных и местных бюджетов через кардинальный пересмотр порядка установления льгот на федеральном уровне по региональным и местным налогам, в том числе по налогу на имущество организаций, через передачу доходов от ЕНВД, ЕСХН и от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень (для мотивации местных властей развивать малый бизнес на своей территории), а также через полную передачу в региональные и местные бюджеты доходов по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, фракция хотела бы выяснить отношение премьера к усилению уголовной ответственности за коммерческий подкуп и взятки при размещении и исполнении гособоронзаказа. Свой интерес к ОПК единороссы объясняют тем, что государство выделило огромные средства на оборонно-промышленный комплекс, а сам Путин уже заявлял свою позицию о необходимости рассматривать коррупционные преступления в этой сфере как государственную измену.

Также фракция думского большинства намерена спросить премьера о возможных путях расширения взаимодействия депутатов и правительства в законотворческом процессе так, чтобы депутаты принимали участие уже на стадии выработки концепций правительственных законопроектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала