Рейтинг@Mail.ru
В отчете Путина будет обозначена стратегия власти, считают эскперты - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отчете Путина будет обозначена стратегия власти, считают эскперты

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин в Государственной Думе. Архив
Председатель правительства РФ Владимир Путин в Государственной Думе. Архив
Читать ria.ru в
Как говорил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, отчет Путина о работе правительства не ограничится итогами 2011 года - с учетом его избрания президентом. По закону, правительство РФ ежегодно представляет в Госдуме отчет о проделанной работе за предыдущий год.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Очередной отчет Владимира Путина перед Госдумой будет посвящен не только подведению итогов его премьерства, но и дальнейшей стратегии власти, считают эксперты. Они ожидают, что Путин расскажет об очередности выполнения своих предвыборных обещаний и приоритетах будущего кабмина, но считают, что конкретные кадровые решения по новому составу правительства озвучены не будут.

Как говорил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, отчет Путина о работе правительства не ограничится итогами 2011 года - с учетом его избрания президентом. По закону, правительство РФ ежегодно представляет в Госдуме отчет о проделанной работе за предыдущий год. Этот отчет станет последним для Путина в качестве премьера: в мае он займет пост президента страны.

"Вероятно, он подведет итоги своей работы в качестве председателя правительства, потому что понятно, что это будет, скажем так, прощальная речь Путина-премьера. Я думаю, что мы завтра услышим о достаточно серьезных успехах, прежде всего, в области антикризисной политики", - сказал РИА Новости политолог Владимир Слатинов.

Эксперт ожидает, что в выступлении Путина также будут содержаться и элементы дальнейшей стратегии.

"Что будет делать власть в новом политическом цикле, пока не понятно. На сей счет нет ни одного серьезного концептуального документа, потому что программа Народного фронта - это скорее набор пожеланий, статьи Путина - набор обещаний, а "Стратегия-2020" не ясно, в каком виде будет востребована. Мне кажется, что от Путина все-таки ждут обозначения стратегической повестки дня. Я думаю, что он это понимает, и наверное, как мне кажется, завтра что-то должно прозвучать", - отметил Слатинов.

По его мнению, Путин должен будет обозначить четкий план относительно того, какие из предвыборных обещаний будут выполнены в первую очередь, а также предъявить более-менее четкую экономическую стратегию.

Слатинов обратил внимание на то, что "завтра по характеру и остроте вопросов мы увидим и настрой нашей системной оппозиции, по крайней мере, на ближайшую перспективу".

"Если вопросы будут пресные, так сказать о надоях, о второстепенных каких-то проблемах, то это будет означать, что либо оппозиция еще не определилась, каким образом себя вести, либо что она в ближайшее время не настроена жестко противодействовать нынешней власти, а скорее настроена на торг за места в правительстве", - считает эксперт.

Путин ранее заявлял, что при формировании правительства будет "серьезное, существенное обновление" его кадрового состава.

Политолог Михаил Виноградов полагает, что "после окончания избирательной кампании, в условиях, кода все козыри уже были предъявлены, ожидать от выступления Путина какой-то бомбы не приходится".

"Ключевой частью дискуссии может стать вопрос о полиции. Не секрет, что "Справедливая Россия" планирует говорить о подозрениях о фальсификациях на выборах мэра Астрахани. Поэтому, наверно, интрига завтрашнего дня - что окажется интереснее: вопросы оппозиции или некий месседж, который будет вложен в выступление Путина", - отметил он.

Сторонники проигравшего на выборах эсера Олега Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку. По данным горизбиркома, на выборах, которые прошли 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов: по их словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения.

По мнению Виноградова, в речи Путина "возможны какие-то намеки на то, что будет после мая, потому что госаппарат отчасти парализован из-за неопределенности с будущими назначениями". Однако "радикальной ясности" по поводу будущего состава правительства эксперт не ожидает.

"Мы видим, что довольно активно президент Медведев дает много поручений будущему правительству, которое он, как ожидается, возглавит. Интересно, последуют ли подобные поручения будущему премьеру от действующего", - отметил он.

Политолог Дмитрий Орлов считает, что "Путин расскажет о реальных результатах действий правительства". Он ожидает "конкретизации, детализации, преобразования в такое стратегическое видение той программы действий, о которой он заявил в своих статьях и выступлениях в период избирательной кампании".

"Я ожидаю услышать основные шаги стратегии его действий на посту президента", - сказал он.

Вопрос конкретных кадровых решений по будущему правительству, по словам Орлова, "это не вопрос такого масштабного выступления, как отчет в Думе".

Политолог Михаил Ремизов признался, что не видит причин, по которым Путин может форсировать объявление состава правительства. Ранее неоднократно говорилось, что новый состав правительства РФ станет известен только после инаугурации. "Но с высокой вероятностью можно предположить, что будет говориться о приоритетных задачах будущего правительства. О задачах, которые вне зависимости от будущего состава актуальны", - сказал он.

Во время выступления будут затронуты и "какие-то резонансные темы", например, ситуация в Астрахани, полагает Ремизов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала