Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен предлагает приравнять фальсификации на выборах к экстремизму - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен предлагает приравнять фальсификации на выборах к экстремизму

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает включить фальсификации на выборах в понятие "экстремизм" в соответствующих российских законах.

ТОМСК, 11 апр - РИА Новости, Элеонора Черная. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает включить фальсификации на выборах в понятие "экстремизм" в соответствующих российских законах.

По его словам, в Конституции РФ заявлено, что власть в стране осуществляет народ "непосредственно и с помощью своих представителей, с помощью выборов".

"Следовательно, нарушение этого принципа преднамеренное, в том числе в форме фальсификации результатов народного волеизъявления на местных или региональных или федеральных выборах, является самым злостным преступлением против конституционного строя нашей страны. А следовательно, оно должно наказываться самым строжайшим образом", - сказал Лукин журналистам в ходе визита в Томск в среду.

По его словам, необходимо "устроить законодательство по данному вопросу, сделать его неотвратимым".

"Настоятельно потребовать у прокуратуры и Следственного комитета заниматься такими делами по собственной инициативе, а не только по жалобам граждан. Потому что это одно из самых тяжких преступлений. И включить в закон об экстремизме, в определение экстремизма..., что одним из самых тяжких проявлений экстремизма является злостная преднамеренная попытка исказить волю народа, осуществляющего свою власть с помощью выборов", - отметил омбудсмен.

"Я буду убеждать депутатов и общественность, чтобы они согласились со мной и этой точкой зрения. И убеждать субъекты законодательной инициативы превратить это предложение в законодательную инициативу. Думаю, что многие партии поддержат это дело. Давайте попробуем убедить все партии, ведь все они за честные выборы выступают", - добавил Лукин.

Последний крупный скандал вокруг предполагаемых фальсификаций разгорелся в Астрахани. Сторонники проигравшего на выборах мэра Астрахани эсера Олега Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку. По данным горизбиркома, на выборах, которые прошли 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов: по их словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения.

Региональная прокуратура сообщила во вторник, что по итогам проверки выборов в Астрахани по заявлению Шеина возбуждено пять административных дел, но основная масса претензий не подтвердилась. Ведомство отрицает информацию о том, что нарушения, выявленные в ходе проверки выборной кампании в городе, могли повлиять на итоги голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала