Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР поддерживает идею ограничения президентства двумя сроками - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР поддерживает идею ограничения президентства двумя сроками

Читать ria.ru в
ЛДПР поддерживает идею ограничить пребывание у власти президента двумя сроками, заявил РИА Новости в среду вице-спикер Госдумы от либерал-демократов, руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ЛДПР поддерживает идею ограничить пребывание у власти президента двумя сроками, заявил РИА Новости в среду вице-спикер Госдумы от либерал-демократов, руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев.

Действующая конституция определяет, что гражданин РФ не может занимать пост президента два срока подряд. После двух сроков подряд пребывания на высшем государственном посту он может снова баллотироваться в президенты, пропустив как минимум одну избирательную кампанию.

"Если эта инициатива поступит в Госдуму, мы ее поддержим. Независимо 100 лет назад был президентом или сколько, два срока отсидел - все", - сказал Лебедев.

Он также сообщил, что недавно такой законопроект был инициирован депутатами ЛДПР в Республике Карелия и, по его словам, был поддержан местным парламентом. Теперь парламент Карелии может внести такой законопроект в Госдуму.

Выступая в среду на пленарном заседании, депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что необходимо срочно менять конституцию, для чего нужно принять конституционный закон и "О конституционном собрании". Иванов говорил в том числе и о том, что необходимо ограничить срок пребывания на посту президента двумя сроками и не более.

На состоявшихся 4 марта президентских выборах победил премьер Владимир Путин, который занимал пост президента два срока подряд - с 2000-го по 2008 год, а затем возглавил правительство. В среду после выступления премьера с отчетом о работе кабмина депутат-коммунист Бортко спросил Путина, считает ли он возможным изменить Конституцию, исключив возможность третьего президентского срока для одного человека. Тот ответил, что это разумно, вполне можно подумать, добавив, что его самого это мало касается, поскольку закон обратной силы не имеет, и у него есть возможность при желании работать и следующий срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала