Рейтинг@Mail.ru
У полпреда в Сибири нет конфликта с новосибирским губернатором - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У полпреда в Сибири нет конфликта с новосибирским губернатором

Читать ria.ru в
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил, что не собирается выносить на обсуждение с руководителями государства свои разногласия с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко по поводу развития региона, и отметил, что конфликта с ним нет.

НОВОСИБИРСК, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил, что не собирается выносить на обсуждение с руководителями государства свои разногласия с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко по поводу развития региона, и отметил, что конфликта с ним нет.

Некоторые федеральные и региональные СМИ ранее сообщили, что на ближайшее время запланирована встреча Толоконского с президентом РФ, на которой полпред планирует поднять вопрос неэффективной, по его мнению, политики областных властей и лично губернатора Юрченко. Василий Юрченко сменил Толоконского на посту губернатора Новосибирской области в сентябре 2011 года, а до этого работал его первым заместителем.

"Это не так. Это не просто инсинуации, а я думаю, такая намеренная провокация некоторых средств массовой информации и может быть каких-то других заинтересованных сил", - сказал Толоконский РИА Новости в пятницу.

Он назвал свои отношения с Юрченко обычной ситуацией, когда руководитель федерального уровня, контролируя выполнение поручений президента страны и вопросы региональной политики, делает замечания и дает рекомендации.

"Я никогда не ставил никаких вопросов (перед федеральным центром), поскольку считаю, что те замечания, которые есть у меня по эффективности работы руководителей области, они не требуют сегодня какого-то подключения руководителей государства, принятия какого-то решения на их уровне", - сказал полпред.

Он отметил, что свои рекомендации по решению тех или иных вопросов развития региона направляет много и в различные субъекты СФО, так как это входит в его прямые обязанности.

"Все руководители регионов не только с пониманием все это воспринимают, но, наоборот, часто обращаются ко мне за советом, сами ставят передо мной какие-то задачи по рекомендациям в тех или иных сферах. К сожалению, у руководителя Новосибирской области это, на мой взгляд, вызывает не совсем адекватную реакцию", - считает Толоконский.

Он отметил, что указывает на недостатки в работе областного правительства, чтобы регион эффективно развивался.

"По всем тем проблемам, по которым были мои позиции, не совпадающие с действиями губернатора области, они, в принципе, были в конце концов им поняты. Не вижу здесь никаких оснований ему обижаться или проводить какие-то действия в СМИ", - сказал полпред.

Толоконский в то же время признал, что считает недостаточно эффективной работу областных властей в привлечении инвестиций, обеспечении инвесторов энергомощностями, снятию административных барьеров в виде различных согласований бизнесу.

"Я не могу на это не обращать внимание. Это поручение президента, чтобы полпред контролировал инвестиционный климат", - сказал он.

Толоконский также заявил, что жители области недовольны организацией предоставления медицинских услуг, а медработники - условиями работы и зарплатой.

"Никаких оснований считать, что у меня какое-то предубеждение или конфликт, просто нет. В отличие от многих подобных ситуаций... у меня нет в Новосибирске ни бизнесов, не только своих, моих близких, но даже нет никаких традиций, чтобы у меня были какие-то друзья в бизнесе... Мне нечего делить с теми, кто принимает управленческие решения в этой области", - сказал Толоконский.

Он отметил, что обращается к губернатору или членам правительства региона только в тех случаях, когда есть все основания и условия для этого, "причем, не переходя в публичную плоскость".

"Но мы не можем сегодня молчать, когда запрос в обществе настолько сильный. Это в его же (Юрченко) интересах. Я помогаю ему правильно выработать и принять решения. Рекомендуя его на эту работу, я считал, что это уникальная возможность воспользоваться той поддержкой, за которой ко мне приходят губернаторы всех регионов", - сказал полпред.

Он добавил, что никогда не выносил свои отношения с губернаторами на федеральный уровень, так как считает, что в администрации президента есть кому дать оценку положению дел в том или ином регионе. "Ну и, в конце концов, у нас не за горами выборы, и у населения будет возможность такие оценки всем сделать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала