Рейтинг@Mail.ru
Четвертая встреча в формате Открытого правительства - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертая встреча в формате Открытого правительства

Читать ria.ru в

Президент России Дмитрий Медведев 17 апреля на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства, которая прошла в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости, обсудил механизмы работы новой системы. Во время встречи РИА Новости провело голосование в социальных сетях о работе Открытого правительства.

Кто больше заинтересован в работе Открытого правительства? Голосование в Facebook >>

Готовы ли вы лично участвовать в работе Открытого правительства как эксперт? Голосование в ВКонтакте >>

Система "Открытое правительство". Презентация >>

17.33 Президент поблагодарил всех за работу, которую проводили два месяца. И отметил, что "кто готов был участвовать в коррекции нашей жизни-тот такое право получил". "До встречи в новой жизни", - сказал по завершении встречи президент.

17.32 "Электронные услуги для населения - это приоритет", - отметил Медведев.

17.25 Президент сообщил, что поддерживает предложения, которые были переданы на этой встрече. В том числе, идею создать комиссию по работе Открытого правительства. Медведев высказался за формирование при премьер-министре экспертного совета, как одного из ключевых институтов Открытого правительства.

"Экспертный совет - мне кажется, что сама по себе идея весьма приличная, интересная. Я ее, откровенно говоря, уже формулировал", - сказал Медведев. "Мне бы хотелось только, чтобы экспертный совет состоял не только из экспертов в широком смысле этого слова, но и делился на какие-то подгруппы, страты - называйте как угодно, включая такую важнейшую такую группу, как бизнес", - добавил он.

Медведев считает, что "мертвые" общественные советы надо перезапустить и обновить >>

"Мне кажется вполне разумной идея перезапуска системы общественных советов в федеральных органах исполнительной власти. В большинстве случаев они действительно не работают, и проблема здесь не только федеральная, но и региональная", - сказал Медведев.

Медведев в целом одобрил предложения экспертов по формированию "Открытого" правительства. "В целом мне нравится… Мне кажется, что это движение в верном направлении", - сказал он.

17.20 Медведев считает, что пора завершать и взял заключительное слово. Президент отметил, что сегодняшнее обсуждение касалось "может и скучных, но важных вещей" как нам сделать работу Открытого правительства технологичным. Отметил про про вопрос доверия Открытому правительству. 

17.17 Светлана Миронюк показала Медведеву статистику посещения этой встречи в FB.

Результаты опроса в Facebook
Результаты опроса в ВКонтакте

17.16 "Никого в новое правительство из открытого правительства не брать", пошутил на встрече Медведев.

17.05 Светлана Миронюк попросила рассказать о первоочередных шагах системы Открытого правительства.

Докладчик сообщил, что полная открытость - главный принцип, а главное в системе - чтобы люди были неравнодушны. О планах на 2012 год - перезагрузка общественных Советов и не только на уровне Москвы. В регионах нужно создать действующий Совет.

Об основных элементах, на которых нужно будет сосредоточиться в 2012 году. Будет создана рабочая группа по созданию Открытого правительства. Необходимо создать комиссию по развитию системы Открытого правительства. Также эксперт предложил разработать Открытый Бюджет.

16.55 Эксперт высказал мнение, что отрасль связи нуждается в либерализации.

16.45 На встрече был представлен доклад о технологиях платформы Открытого правительства. В слайде было показано, как могла бы выглядеть платформа, когда завершат ее обсуждение. 

© РИА Новости. Михаил Климентьев
Президент РФ Дмитрий Медведев

16.33. Исполнительный вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Михаил Слободин предложил сформулировать долгосрочные цели. Его выступление сводилось к предложению перехода с 2013 года к системе принятия публичных обязательств. Светлана Миронюк предложила Медведеву прокомментировать это. Медведев сказал, что выскажется в конце выступлений.

16.25 "За власть мы принимаем тех - кто властью не является",- процитировал Медведев.

16.18 Эксперты предложили перезапустить Общественные Советы, чтобы скорректировать фокусы работы Советов. Обратили внимание на важность сайтов, интернета, особенно форумов. Призвали сформировать фонд поддержки гражданских инициатив.

16.10 Президент рассказал, что рассматривается возможность создания общественного ТВ на базе телеканала "Звезда", но окончательного решения пока нет.

Подробнее о телеканале "Звезда" >>

"Окончательной определенности нет, есть несколько возможностей, которые основаны на указе. В том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала "Звезда"... Такая возможность есть и, может быть, она одна из наиболее простых", - сказал Медведев.

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Дмитрий Медведев на встрече в формате Открытого правительства

16. 05 Общественное телевидение не заменит интернет, считает Медведев. Светлана Миронюк спросила у Медведева, кто возглавит Общественное ТВ, на что президент ответил: "Я не знаю".

"Как человек, готовивший соответствующий указ, могу вам признаться предельно откровенно: я не знаю (кто возглавит общественное ТВ)", - сказал Медведев на встрече. "И, наверное, это хорошо, потому что, если бы я к вам пришел и сказал: "Вот он, новый общественный институт и вот прекрасная кандидатура. Давайте поддержим Иван Ивановича на эту позицию"... Я не знаю, честное слово", - добавил он.

"Механизм (назначения руководителя общественного ТВ) там (в указе) есть, он опирается и на мнение экспертов, Общественной палаты, финальное слово остается за президентом, как, собственно, и в других странах - как во Франции, как в Великобритании… но кто будет, я не знаю", - отметил глава государства.

Главного редактора Общественного ТВ будет назначать президент >>

Членов совета по общественному ТВ утвердит на 5 лет президент >>

15.55 Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал о своем видении важности Открытого правительства. Предложил найти форму, чтобы организовать конструктивное взаимодействие с исполнительной властью.

15.54 Медведев прокомментировал представленные графики. Сравнил ситуацию с 30-ми годами.

© РИА Новости. Михаил Климентьев
На встрече с группой экспертов рабочей группы Открытого правительства

15.49 Всем участникам встречи показали график взаимодействия общества с властью. 13% опрошенных считает, что власть их не слышит.  Многие не слышат, что власть к ним обращается с диалогом. Большинство населения считает, что диалога нет.

15.48 Светлана Миронюк отметила, что открытый диалог на этой встрече точно получается.

15.46 Алексей Венедиктов в ответ на реплику Дмитрия Медведева: судя по тому, что вы внесли предложения по политическим реформам, вы вполне принадлежите протестному джвижению

15.45 Медведев отвечает на вопросы Венедиктову: и в других странах власть не объясняет, что она делает

15.30 Выступил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он заявил, что большинство ждет от власти справедливости, доверия уже не ждут.

15.26 Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк рассказала о том, что РИА Новости мультимедийно освещает это мероприятие.

"Мы параллельно с работой Открытого правительства ведем два опроса в Facebook и в "ВКонтакте". Мы задавали всем один вопрос: хотели бы они принять участие в работе Открытого правительства в качестве экспертов?" - сказала Миронюк.

Президент РФ Дмитрий Медведев поинтересовался у Миронюк, что отвечают пользователи интернета. "Пока не знаем, увидим", - ответила главный редактор РИА Новости.

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на заседании Открытого правительства с участием Дмитрия Медведева

15.24 Президент рассказал, что управляющий орган создаваемого в России Общественного телевидения будет формироваться через Общественную палату с привлечением различных политических сил, но без участия государственных служащих.

"Совет по общественному телевидению – это такой главный управленческий орган, который будет формироваться через механизм Общественной палаты, где должны быть представлены различные политические силы", - пояснил Медведев.

15.23 В законопроекте о выборах губернаторов фильтров нет, заявил Медведев.

"Вы еще пока не видели того законопроекта, который будет рассматриваться во втором чтении. Там нет трех фильтров. Я его видел, ехал в машине, просмотрел. Там вообще нет фильтров в понимании традиционном этого слова", - сказал он.

15.22 Дмитрий Медведев рассказал, что Общественное ТВ заработает в России с января 2013 года и  Общественное ТВ войдет в бесплатный пакет цифровых. И пообещал, что чиновников в совете по общественному ТВ не будет.

"Одновременно подписал еще один указ - о включении этого общественного нового телевидения в первый мультиплекс, то есть оно попадает в первую подборку цифровых каналов", - сказал Медведев.

"К 2015 году она должна заработать полностью, а включение общественного телевидения в первый мультиплекс, в первый пакет программ означает бесплатный прием этого канала на всей территории нашей страны", - сказал президент.

© РИА Новости. Александр Натрускин
Дмитрий Медведев на встрече в формате Открытого правительства в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости

15.20 Он сообщил, что сегодня подписал указ об общественном телевидении. Президент подробнее рассказывает о новом общедоступном канале. Надеется, что канал будет интересным.

15.15 Президент России Дмитрий Медведев открыл встречу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала