Рейтинг@Mail.ru
ЦИК начнет готовить кандидатов в члены УИК за три месяца до выборов - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК начнет готовить кандидатов в члены УИК за три месяца до выборов

Читать ria.ru в
"Сразу после объявления избирательных кампаний, то есть после начала избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации... мы постараемся кандидатов в члены участковых избирательных комиссий хотя бы вот за три месяца начать готовить", - пообещал Чуров в интервью телеканалу "Россия-24".

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. ЦИК РФ собирается начать подготовку кандидатов в члены участковых избирательных комиссий (УИК) по крайней мере за три месяца до проведения в России осенью следующего единого дня голосования, сообщил глава комиссии Владимир Чуров.

"Сразу после объявления избирательных кампаний, то есть после начала избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации... мы постараемся кандидатов в члены участковых избирательных комиссий хотя бы вот за три месяца начать готовить", - пообещал Чуров в интервью телеканалу "Россия-24".

Скандальная кампания в Астрахани показала, по его словам, что сейчас подготовка членов УИК, включая их руководителей, недостаточна, и с этим предстоит разобраться.

"Если говорить об организационно-дисциплинарных выводах, мы должны разобраться, почему все-таки не предприняты все меры для обучения председателей и членов участковых избирательных комиссий. Я думаю, что все-таки они недостаточно были готовы к проведению столь ответственной совмещенной кампании", - сказал глава ЦИК.

Качество подготовки наблюдателей на выборах в Астрахани он оценил так: "Еще хуже".

Жители Астрахани 4 марта выбирали не только президента, но и мэра города. Эсер Олег Шеин проиграл эти выборы единороссу Михаилу Столярову, не согласился с итогами голосования, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку.

В понедельник Шеин прилетал в Москву, чтобы вместе с Чуровым и лидером эсеров Сергеем Мироновым отсмотреть видеозаписи с избирательных участков. Глава ЦИК РФ сообщил, что не увидел ни одного случая фальсификации, но зафиксировал множество нарушений процедурного характера.

По словам Чурова, "99% работы Центральной избирательной комиссии будет сейчас направлено на улучшение подготовки будущих членов участковых избирательных комиссий, которые формируются, подчеркну, всего за месяц до выборов".

По его словам, ЦИК надеется, что поправки на этот счет будут внесены в законодательство.

"Мы не имеем права законодательной инициативы, но всем коллегам, которые обладают этим правом, мы наше пожелание донесли", - рассказал он.

"Избирательный процесс настолько непрост, даже с организационной точки зрения, что за месяц подготовить человека для работы в участковой избирательной комиссии невозможно. Мы в этом убедились благодаря веб-трансляции", - отметил глава ЦИК, назвав веб-камеры "величайшим достижением" избирательной системы РФ.

Чуров пообещал провести дисциплинарное разбирательство с теми членами избирательных комиссий, которые допустили нарушения.

"Хотя могу вам сказать, что избирательные комиссии муниципальных образований выведены из подчинения комиссий субъектов Федерации и тем более Центральной избирательной комиссии. Муниципальные комиссии и финансируются и работают как органы муниципальных образований", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала