Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не поддержит во втором чтении законопроект о выборах губернаторов - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не поддержит во втором чтении законопроект о выборах губернаторов

Читать ria.ru в
КПРФ не поддержит во втором чтении законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов, так как считает инициативу девальвированной из-за наличия так называемых "фильтров", сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. КПРФ не поддержит во втором чтении законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов, так как считает инициативу девальвированной из-за наличия так называемых "фильтров", сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников.

Законопроект о прямых выборах губернаторов будет рассмотрен во втором чтении 24 апреля и в третьем чтении 25 апреля.

Хочу напомнить, что наша фракция поддержала данный законопроект в первом чтении. Мы сказали, что идея верная, решение о возвращении прямых выборов актуальное и правильное, однако обозначили два принципиальных момента, которые следует поправить ко второму чтению, - сказал Мельников.

Он пояснил, что речь о двух фильтрах: президентском, когда партии нужно согласовывать свою кандидатуру, и "судебном", когда при отзыве главы региона нужно судебное решение.

"Мы считали эти фильтры избыточными", - сказал парламентарий.

"Однако вместо того, чтобы убрать или смягчить эти фильтры, мы получили обратное: абсолютное ужесточение процедуры. Настолько жесткое, что по существу нормы законы перестают соответствовать его концепции, а реализовать право избираться в губернаторы или отозвать губернатора становится на практике невозможным", - добавил Мельников.

Он подчеркнул, что, во-первых, президентский фильтр дополняется необходимостью собрать от 5 до 10% нотариально заверенных подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов субъекта РФ. Каждый такой депутат или глава может поддержать только одного кандидата. Если кандидат выдвинут в порядке самовыдвижения, то помимо прочего ему нужно будет еще и собрать подписи.

"Совершенно ясно, что таким образом создается база для администрирования в пользу власти, даже не доходя до президента", - уверен первый зампред комитета.

Он также подчеркнул, что "в непроходимый лабиринт превращается и процедура отзыва".

Начать процедуру может и партия, и граждане, но они должны обратиться в суд, который должен признать, что губернатор что-либо нарушил. Затем требуется собрать 25% подписей всех избирателей региона. Эти подписи будут рассматриваться, и если нарушений нет, то вопрос выносится на голосование. Губернатор будет отозван, если за это проголосуют более 50% всех избирателей региона.

"Таким образом, вместо одного "судебного" фильтра мы получаем четыре фильтра! Естественно, в таких условиях КПРФ не может поддерживать данный законопроект. Он более не является инициативой, возвращающей прямые выборы губернаторов", - сказал Мельников.

"Это закон власти о том, как вымотать партии и кандидатов и как окружить кольцами обороны своих фаворитов. Законопроект девальвирован", - заключил вице-спикер Думы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала