Рейтинг@Mail.ru
Путин передает "Единую Россию" Медведеву - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин передает "Единую Россию" Медведеву

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр В.Путин провел встречу с активом партии "Единая Россия"
Премьер-министр В.Путин провел встречу с активом партии Единая Россия
Читать ria.ru в
Премьер и избранный президент РФ Владимир Путин объявил, что покидает пост председателя правящей "Единой России", и предложил вместо себя действующего главу государства Дмитрия Медведева, которого планирует сделать руководителем нового правительства РФ. Оформить смену лидера единороссы смогут на внеочередном съезде, который планируется на вторую половину мая.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Премьер и избранный президент РФ Владимир Путин объявил, что покидает пост председателя правящей "Единой России", и предложил вместо себя действующего главу государства Дмитрия Медведева, которого планирует сделать руководителем нового правительства РФ. Оформить смену лидера единороссы смогут на внеочередном съезде, который планируется на вторую половину мая.

Решение отказаться от руководства партией Путин объяснил тем, что в своем новом качестве он должен стать фигурой, консолидирующей все политические силы и представляющей всех граждан страны.

Считаю правильным

"Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент - это прежде всего консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя "Единой России", - сказал Путин на встрече с руководством ЕР во вторник.

© РИА Новости. Алексей Никольский
Председатель правительства России, избранный президент РФ Владимир Путин проводит встречу с активом партии "Единая Россия" в Доме приемов российского правительства.

В председатели партии Путин предлагает Медведева, который возглавлял список единороссов на декабрьских выборах в Госдуму. Партия тогда в сложных условиях опередила конкурентов, но утратила конституционное большинство.

Путин в своей президентской кампании опирался уже на структуры объединения своих сторонников - Общероссийского народного фронта, на базе которого, в частности, функционировал его избирательный штаб. Три недели назад премьер выступил с инициативой преобразования ОНФ, до сих пор лишенного юридического статуса, в общественное движение и дал принципиальное согласие возглавить его руководящий орган - координационный совет.

"Единой России" Путин посоветовал работать над повышением политической конкурентоспособности, если "она намерена и дальше бороться за... лидерство". "Я думаю, у "Единой России" есть все шансы, чтобы это лидерство сохранить", - добавил он.

Председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов пообещал, что на съезде, который Путин предложил созвать во второй половине мая, "вся партия" поддержит кандидатуру Медведева. Единороссы при этом выразили надежду на продолжение регулярного диалога и "сверку часов" с Путиным, который в свою очередь заверил их, что "так и будет".

"Мы одна команда, и мы не расстаемся, а лишь стоим на новом этапе развития страны. Мы работаем в партнерстве с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, он профессиональный и опытный политик, а наше сотрудничество с Владимиром Владимировичем Путиным, как и прежде, будет результативным", - сказал член бюро высшего совета ЕР, глава фракции в Госдуме Андрей Воробьев.

Сроки съезда президиум генсовета ЕР намерен обсудить в среду. На повестке - предложение провести его 26 мая, сообщила пресс-служба партии со ссылкой на секретаря президиума Сергея Неверова. Член бюро высшего совета партии ЕР Андрей Исаев заявил журналистам, что мероприятие состоится в Москве, а место проведения будет зависеть от числа участников.

Отклики оппозиции

Парламентские оппозиционеры по-разному восприняли грядущие изменения в руководстве "Единой России". Так, коммунистам перемены в ЕР безразличны, в ЛДПР недовольны политизацией фигуры премьера, а эсеры считают себя не вправе вмешиваться во внутренние дела другой партии, но говорят, что вряд ли поддержат кандидатуру лидера партии-оппонента на пост премьера.

"Прежде всего, я считаю некорректным со стороны давать оценки тому, что происходит в другой партии... В чужой огород лезть со своими рекомендациями, мне кажется, неполиткорректно ", - сказал глава "Справедливой России" Николай Левичев.

Однако он подчеркнул, что после такого решения было бы странным, если бы эсеры поддержали на пост премьера кандидатуру лидера той партии, которая является для них оппонентом. Левичев добавил, что окончательное решение по этому вопросу примет фракция, но "шансы на поддержку Медведева со стороны "Справедливой России" снижаются".

В свою очередь в КПРФ считают, что Путин "тяготится" "Единой Россией".

"Кто будет во главе "Единой России", разницы нет никакой для КПРФ", - сказал РИА Новости секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, из уст Путина таким образом прозвучало "определенное "прощай" для "Единой России".

По мнению первого замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Овсянникова, Медведеву лучше было бы не политизировать себя как премьер-министра, а заниматься вопросами экономики.

"Ему лучше было бы отодвинуться и не политизировать себя как премьера... Видимо, критические высказывания на этот счет еще последуют. На двух стульях усидеть нельзя. Нужно заниматься одним делом - поднятием экономики", - сказал Овсянников РИА Новости.

Вместе с тем он отметил плюсы такого решения для "Единой России", поскольку лидерство Медведева "будет для них серьезным козырем".

Грядут перемены

 

Приход Медведева на пост лидера сулит партии власти большие перемены - стилистические, идеологические и кадровые, говорят политологи, но предупреждают, что взаимная "притирка" может идти непросто.

"Единую Россию" ждет определенное обновление - кадровое и стилистическое - в связи с приходом в нее Дмитрия Медведева. Он возглавлял список партии (на думских выборах), но в качестве лидера списка такого активного обновления не предпринимал. Сейчас у него будет достаточно времени для того, чтобы взяться за реформирование "Единой России", - сказал РИА Новости глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

По его словам, можно ожидать появления новых лиц в руководстве партии, а также изменений в идеологии. "Партия может стать более правоцентристской при Медведеве, более ориентированной на проведение либеральных преобразований, постарается прицельно работать на средний класс, городской", - считает собеседник агентства.

Однако насколько успешно будет взаимодействие Медведева и "Единой России" - вопрос открытый, добавляет он. "Сложность состоит в том, что политический уровень Медведева, с одной стороны, и "Единой России" - с другой стороны, очень разный. Каков будет эффект от их совмещения, сказать сложно", - отмечает эксперт.

Политолог Павел Святенков полагает, что у единороссов есть время на то, чтобы продемонстрировать свою жизнеспособность. "Ближайшие полгода-год покажут, сможет ли Медведев вдохнуть новую силу в "Единую Россию": если нет, то мне кажется, что партия "пойдет под снос", - сказал он РИА Новости.

Оба собеседника агентства согласны с тем, что Путин продолжит, возможно, через институты Общероссийского народного фронта, оказывать влияние на политику партии и останется ее неформальным лидером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала