Рейтинг@Mail.ru
Молдавия отызвает своего посла в России Андрея Негуца - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия отызвает своего посла в России Андрея Негуца

© МеркаторМолдавия и Приднестровье. Карта
Молдавия и Приднестровье. Карта
Читать ria.ru в
По мнению экспертов, отзыв посла связан с его последними заявлениями о том, что вывод российских войск из приднестровского региона несет опасность для Молдавии.

КИШИНЕВ, 25 апр - РИА Новости. Посол Молдавии в России Андрей Негуца отзывается со своего поста, заявил в среду на заседании правительства Молдавии министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы кабинета министров.

По мнению экспертов, отзыв посла связан с его последними заявлениями о том, что вывод российских войск из приднестровского региона несет опасность для Молдавии.

После недавнего заявления Негуцы о том, что вывод российских войск может представлять опасность как для Молдавии, так и для региона в целом, независимый депутат парламента Михай Годя потребовал срочно отозвать посла, поскольку, по его мнению, такие заявления неприемлемы и ослабляют дипломатические усилия Молдавии.

Основная причина периодической пробуксовки переговорного процесса, в последний раз остановившегося еще в феврале 2006 года, - амбиции двух сторон. Опасения приднестровцев 1990-1992 гг. в отношении присоединения Молдовы к Румынии не оправдались: молдавское руководство слишком амбициозно, чтобы добровольно отдать власть стране, частью которой контролируемая им территория была до 1939 года. Но амбиции не позволяют ему и признать самостоятельную политическую роль маленького Приднестровья, до 1939 года бывшего частью Украинской ССР. Итогом стал тупик. 

Вторая причина пробуксовки переговоров – черно-белый взгляд на приднестровскую проблему некоторых участников урегулирования, проходящего по формуле 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ плюс ЕС и США в качестве наблюдателей).

Читайте подробнее об этом>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала