Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется, что Украина примет все меры для соблюдения прав Тимошенко - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется, что Украина примет все меры для соблюдения прав Тимошенко

Читать ria.ru в
"Мы следим за ситуацией и понимаем, что госпоже Тимошенко нужна срочная медицинская помощь. Рассчитываем, что Украина примет все необходимые меры по полному соблюдению законных прав госпожи Тимошенко, будет проявлена гуманность и найдены такие пути адекватной и не осложняющей внутриполитическую обстановку формы реагирования для разрешения сложившейся ситуации", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Россия рассчитывает, что Украина примет все необходимые меры по соблюдению законных прав бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы следим за ситуацией и понимаем, что госпоже Тимошенко нужна срочная медицинская помощь. Рассчитываем, что Украина примет все необходимые меры по полному соблюдению законных прав госпожи Тимошенко, будет проявлена гуманность и найдены такие пути адекватной и не осложняющей внутриполитическую обстановку формы реагирования для разрешения сложившейся ситуации", - сказал он.

Экс-премьер Украины, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем - по заявлению защиты, у нее проблемы со спиной, из-за чего она не может самостоятельно передвигаться. Украинские власти выбрали для лечения Тимошенко клинику госкомпании "Укрзализныця" в Харькове, однако экс-премьер пока отказывается там лечиться. Во вторник Тимошенко заявила, что в прошлую пятницу при перевозке в эту больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие. Тимошенко объявила голодовку, которую письменно подтверждать отказывается. Генпрокурор поручил провести проверку по указанным в заявлении заключенной фактам.

Омбудсмен Украины Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала