Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с руководителями политических партий
Президент РФ Д.Медведев встретился с руководителями политических партий
Читать ria.ru в
"Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов", - отметил глава государства.

ГОРКИ, 2 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о прямых выборах губернаторов.

"Я только что подписал закон о порядке выборов губернаторов", - сказал Медведев на встрече с лидерами думских фракций.

"Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов", - отметил глава государства.

 

Как говорится в справке к документу, кандидаты на должность главы субъекта Федерации, выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина.

"Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Президент Российской Федерации по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами", - говорится в справке пресс-службы Кремля.

Кандидата в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов должно поддержать не меньшее число местных депутатов.

"При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований", - говорится в сообщении.

Муниципальным депутатам представлено право поддержать только одного кандидата.

Как отмечается в документе, самовыдвиженцам, при этом, помимо получения указанной поддержки необходимо еще собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории региона РФ.

Главы регионов, согласно закону, будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд.

Закон предусматривает и отзыв избирателями губернатором в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей.

Закон вступает в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на основе нововведений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех субъектах России, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно.

"Начиная с 2013 года выборы будут проводиться в единый день голосования года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, наделенного такими полномочиями на день вступления в силу Федерального закона", - говорится в сообщении.

Во встрече с Медведевым принимают участие: от "Единой России" - секретарь президиума генсовета, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, руководитель фракции Андрей Воробьев; от КПРФ - лидер партии и руководитель фракции Геннадий Зюганов, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Кроме того, на встрече присутствуют руководитель фракции "Справедливая Россия", председатель совета палаты депутатов партии Сергей Миронов и председатель "Справедливой России Николай Левичев, а от ЛДПР - лидер партии и руководитель фракции в Госдуме Владимир Жириновский и руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. Также участвует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала