Рейтинг@Mail.ru
Мишарин и Мезенцев следующие лишатся своих постов, полагают эксперты - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишарин и Мезенцев следующие лишатся своих постов, полагают эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты считают, что ротация губернаторского корпуса в ближайшее время продолжится, и потенциальными кандидатами на вылет являются глава Свердловской области Александр Мишарин и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Эксперты считают, что ротация губернаторского корпуса в ближайшее время продолжится, и потенциальными кандидатами на вылет являются глава Свердловской области Александр Мишарин и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду досрочно отправил в отставку главу Ставропольского края Валерия Гаевского. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Валерий Зеренков. Отставка Гаевского стала уже третьей за последнюю неделю. Так, ранее своих постов лишились губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и глава Пермского края Олег Чиркунов. Временно исполнять обязанности главы региона в Перми будет экс-министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, а врио в Ярославле стал вице-губернатор Сергей Ястребов.

"Я думаю, что следующими будут Екатеринбург и Иркутск, то есть губернаторы Мишарин и Мезенцев - потенциальные кандидаты на вылет, так как слишком много скандалов было связано с ними", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

По его словам, вполне уверенно в губернаторском кресле могут себя чувствовать недавно назначенные главы регионов, а также губернаторы, которые "уверенно выдают высокие проценты за "Единую Россию" на выборах".

"Это означает, что они сами популярны у себя в регионе, и нашли устойчивую форму взаимодействия с местными элитами. Некоторые из них - это политические тяжеловесы с большим стажем, типа кемеровского губернатора (Амана Тулеева), которому однако тоже рано или поздно придется подумать о том, чтобы выйти на политическую пенсию", - отметил эксперт.

Он добавил, что ротация губернаторского корпуса "нас еще ожидает до вступления в силу нового закона о выборах губернаторов".

Политолог Алексей Мухин также не исключает новых отставок в губернаторском корпусе.

"Скажу в качестве шутки - пока не закончились министры, следует ждать губернаторских отставок", - сказал Мухин РИА Новости.

Эксперт полагает, что отставка Гаевского является продолжением демонстрации Дмитрием Медведевым хорошей политической формы даже на излете президентского срока. По мнению Мухина, последние отставки в губернаторском секторе демонстрируют, что верховная власть все-таки признает некоторую ущербность в назначаемости губернаторов, так как "эти назначенцы не смогли выстроить правильных отношений с региональными элитами и с федеральным центром, и в результате становились заложниками политической и социальной ситуации в регионах".

"В этой связи верховная власть взяла на себя ответственность назначать в регионы политических тяжеловесов на последнем этапе, пока такая возможность есть до вступления в силу закона о выборах губернаторов", - добавил политолог.

Он отметил, что среди возможных кандидатов на пост Ставропольского губернатора выделяется фигура министра энергетики Сергея Шматко.

В свою очередь заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын считает, что врио Валерий Зеренков "является сильной личностью и руководителем, что доказывается его большим послужным списком".

Он отметил, что Зеренков был на всех этажах власти и занимал руководящие должности.

"Он имеет много контактов в крае, человек очень решительный, порой бывает жестким. Если ему в руки попадет штурвал, он его удержит", - сказал Балдицын РИА Новости.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также считает, что уход "по собственному желанию" Валерия Гаевского - не последний в череде досрочных отставок губернаторов.

"Несмотря на уже подписанный закон о выборах губернаторов, Кремль спешит с тем, чтобы этих выборов было как можно меньше или чтобы, по крайней мере, отсрочить эти избирательные кампании на региональном уровне", - сказал Хомяков РИА Новости.

По мнению политолога, в настоящее время происходит процесс "сколачивания команды регионального "пула" под Путина". "Члены "Единой России" - это, конечно, люди Путина, и история с очередным единороссом, который возглавит Ставропольский край, лишний раз подтверждает, что Путину Медведев формирует региональную команду из губернаторов", - считает Хомяков.

Оценивая ситуацию в Ставропольском крае, Хомяков напомнил, что совсем недавно к региону было приковано повышенное внимание в связи с голодовкой в Лермонтове, начатой 21 февраля в знак протеста против проведения нелегитимных, по мнению организаторов акции, выборов в Совет города.

"Думаю, вряд ли это кому-то понравилось. Ну а что касается социально-экономической ситуации, она там отнюдь не блестящая", - добавил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала