Рейтинг@Mail.ru
Зеренков наделен полномочиями главы Ставропольского края - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеренков наделен полномочиями главы Ставропольского края

© РИА Новости / Глеб Котов | Перейти в медиабанкИнаугурация губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова
Инаугурация губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова
Читать ria.ru в
Депутаты думы Ставропольского края в субботу на внеочередном заседании единогласным решением наделили врио губернатора Валерия Зеренкова полномочиями главы региона.

СТАВРОПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости. Депутаты думы Ставропольского края в субботу на внеочередном заседании единогласным решением наделили врио губернатора Валерия Зеренкова полномочиями главы региона.

На заседании присутствовали 45 из 50 депутатов, голосование было открытое.

Вопрос об утверждении Зеренкова был единственным в повестке субботнего заседания.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, присутствующий на заседании краевой думы, поздравил Зеренкова с его новым статусом.

Обозначая задачи, стоящие перед новым губернатором, Хлопонин подчеркнул, что необходимо улучшить качество работы муниципалитетов. По его словам, зачастую главу территории не видят около года.

Полпред в СКФО также отметил, что есть ряд проблем коррупционной составляющей, и здесь уже пора поставить точку. Кроме того, он обозначил проблемы с межэтническими отношениями.

"Ставропольский край - многонациональный регион преобладающим русским населением - 82%. Главное, чтобы не ущемляли ( ни чьи) права... Это должна быть гостеприимная территория, закон для всех один, и все перед ним равны. Если власть в субъекте не смогла обеспечить мир между народами - это, по сути, плохая власть", - подчеркнул Хлопонин.

Также он отметил необходимость обратить внимание на вопросы экологии, вести диалог с жителями края и институтами гражданского общества.

По его мнению, правительство Ставрополья вело большую работу, но не был налажен этот диалог и, к сожалению, появились проблемы в городе Лермонтове (голодовка несогласных с итогами выборов в Госсовет города).

"Впереди будут выборы в Невинномысске, Лермонтове. Я нацеливаю вас, чтобы вы общались с людьми и не перекладывали ответственность на федеральные органы", - отметил Хлопонин.

По мнению полпреда, новый губернатор обладает самым важным качеством - любит людей. Он добавил, что при формировании кабинета (правительства) больше нужно задействовать молодых кадров.

После присяги губернатора Зеренкова спикер парламента Юрий Белый вручил ему штандарт Ставропольского края и нагрудный знак - символ губернаторской власти.

Сам Зеренков заявил, что будет работать для людей, потому что для него главное - чтобы народ жил хорошо.

Президент России Дмитрий Медведев в среду досрочно отправил в отставку главу Ставрополья Валерия Гаевского. В пятницу "Единая Россия" представила президенту три кандидатуры на пост главы региона - врио главы Ставрополья Валерия Зеренкова, министра промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрия Саматова и главу Пятигорска Льва Травнева. Медведев вынес на согласование регионального парламента кандидатуру Зеренкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала