Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не поддержит Медведева на пост премьер-министра России - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не поддержит Медведева на пост премьер-министра России

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Президент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Читать ria.ru в
Фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России, заявил во вторник по итогам консультаций с ним депутат-коммунист Владимир Бессонов.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России, заявил во вторник по итогам консультаций с ним депутат-коммунист Владимир Бессонов.

Владимир Путин, вступивший в должность президента в понедельник, внес в Госдуму кандидатуру Медведева для утверждения главой кабинета.

Вопрос о назначении Медведева на пост премьера Госдума рассмотрит на внеочередном пленарном заседании во вторник в 15.00 мск, кандидата в премьеры представит новый президент. Медведев выступит перед депутатами и расскажет о своих планах по работе правительства.

"Фракция проголосует против", - сказал Бессонов.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов также отметил, что фракция будет голосовать против кандидатуры Медведева.

"Мы не можем поддержать Медведева, потому что он продолжит тот курс, который завел страну в тупик... Наша фракция, учитывая всю предыдущую политику, будет голосовать против утверждения Медведева на эту должность", - сказал Зюганов журналистам.

Он подчеркнул, что стране нужна новая политика и модернизация.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский подтвердил, что коммунисты приняли решение голосовать консолидированно против кандидатуры Медведева.

Он также отметил уклончивые ответы кандидата на такие важные вопросы, как, например, состав будущего кабинета министров.

"На наш вопрос о составе будущего правительства кандидат очень дипломатично говорил - я пока не утвержден председателем правительства, мне сложно об этом говорить", - сказал Решульский.

Он добавил, что вместе с тем Медведев сообщил, что новый кабинет министров будет существенно обновлен.

Решульский также заметил, что Медведева, видимо, не удивило решение коммунистов голосовать против его кандидатуры. "Он пришел, наверное, уже с известием о нашей позиции. Мы ее и не скрывали", - сказал коммунист.

По его словам, Медведев отреагировал на позицию коммунистов фразой, что "результаты голосования - есть результаты голосования".

В то же время, по словам Решульского, Медведев признал, что он больше испытывает удовлетворение, встречаясь с оппонентами. Коммунисты считают, что голосование по кандидатуре премьера должно быть открытым, а для истории - и поименным, "чтобы было видно, кто и как голосовал", заключил координатор фракции.

Коммунист Андрей Андреев исходя из ответов Медведева предположил, что нынешнего главы Минобрнауки Андрея Фурсенко не будет в новом правительстве.

По его словам, на встрече был задан вопрос относительно ЕГЭ.

"Мы надеемся, что Фурсенко не будет в составе правительства", - сказал Андреев. Журналисты поинтересовались, была ли сказана именно такая фраза Медведева. "Нет, - ответил Андреев. - Он дал понять это между строк".

Коммунисты всегда критиковали ЕГЭ, считая, что такая практика разрушает отечественное образование.

Консультации Медведева с КПРФ продолжались более полутора часов и "побили рекорд" единороссов. В конце встречи в малый зал зашел спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Для утверждения кандидата премьером необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Перед заседанием палаты кандидат в премьеры проводит консультации с думскими фракциями. Ранее лидеры думских фракций ЕР и ЛДПР уже заявили, что поддержат кандидатуру Медведева. ЕР располагает в палате 238 мандатами, у ЛДПР - 56.

Последняя консультация с фракцией "Справедливая Россия" пройдет во вторник в 12.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала