Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Армении неоднозначно оценивает выводы международных наблюдателей - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Армении неоднозначно оценивает выводы международных наблюдателей

Читать ria.ru в
Центризбирком Армении неоднозначно воспринимает оценки международных наблюдателей и положения, закрепленные в их промежуточных докладах, заявил в среду журналистам глава ЦИК Тигран Мукучян.

ЕРЕВАН, 9 мая - РИА Новости. Центризбирком Армении неоднозначно воспринимает оценки международных наблюдателей и положения, закрепленные в их промежуточных докладах, заявил в среду журналистам глава ЦИК Тигран Мукучян.

"Мы исследовали оценки наблюдателей и вскоре озвучим нашу точку зрения по их докладам. Могу только сказать, что в них присутствует ряд положений, непонятно расставлены акценты. В связи с их сложной формулировкой трудно понять, положительную или отрицательную оценку дают наблюдатели", - сказал Мукучян, отвечая на вопрос об оценках европейских наблюдателей.

По его словам, по некоторым пунктам ЦИК сложно согласиться с оценками наблюдателей.

"Например, нельзя согласиться с критикой в отношении ценза оседлости для участия в выборах, который является не нормой Избирательного кодекса, а конституционной нормой. Я думаю, миссии наблюдателей должны давать оценки не конституционным нормам, а характеру их применения в ходе выборных процессов", - добавил глава ЦИК.

Вместе с тем, он подчеркнул, что наблюдатели указывают на ряд недочетов, над устранением которых необходимо работать.

В целом, оценивая прошедшие выборы, глава ЦИК отметил, что произошел существенный положительный сдвиг и можно с уверенностью сказать, что процесс выборов никогда еще не был таким прозрачным, публичным и контролируемым.

"Конечно, были какие-то отдельные недостатки, но это нормально для процесса, в котором в течение нескольких часов одновременно участвуют сотни тысяч человек. Нужно оценивать это все на общем фоне. Однако эти случаи, я уверен, не повлияли на выборные процессы", - сказал Мукучян.

Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента представили 7 мая промежуточный доклад по парламентским выборам в Армении.

В документе, в частности, отмечается, что в целом выборы были организованы и проведены профессионально и эффективно.

Однако наблюдатели также заявили, что заметили в день выборов нарушения армянского законодательства и международных обязательств, в частности, использование школьных зданий в политических целях, случаи давления на избирателей.

В числе недочетов европейские наблюдатели также указали на неорганизованность, в частности, скопление людей на участках, неуместное вмешательство в избирательный процесс со стороны отдельных доверенных лиц.

При этом Европейский союз призвал власти Армении считать приоритетом устранение недостатков, зафиксированных наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ, до президентских выборов в следующем году.

В выборах в Национальное Собрание Армении пятого созыва участвовали восемь партий и один блок.

Согласно предварительным обобщающим данным ЦИК Армении, по пропорциональной системе РПА набрала 44,05% голосов (663 066 голосов), "Процветающая Армения" - 30,20% (454 684 голосов), далее проходит в парламент Армянский национальный конгресс (партийный блок) - 7,10% (106 910 голосов).

"Наследие" получило на выборах 5,79% (87 095), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн - 5,73% (86 296), "Оринац Еркир" - 5,49% (82 690), Коммунистическая партия Армении набрала 1,06% (15 933), "Демократическая партия Армении" - 0,37% (5633), "Объединенные армяне" - 0,20% (3080).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала