Рейтинг@Mail.ru
ЕР жалеет, что Меркушкин уходит из Мордовии, ЛДПР - что не на пенсию - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР жалеет, что Меркушкин уходит из Мордовии, ЛДПР - что не на пенсию

Читать ria.ru в
Назначение главы Мордовии Николая Меркушкина врио самарского губернатора стало неприятным сюрпризом для республики, потерявшей профессионального политика и управленца, заявила РИА Новости избранная в Мордовии депутат Госдумы Надежда Школкина ("Единая Россия").

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Назначение главы Мордовии Николая Меркушкина врио самарского губернатора стало неприятным сюрпризом для республики, потерявшей профессионального политика и управленца, заявила РИА Новости избранная в Мордовии депутат Госдумы Надежда Школкина ("Единая Россия"). Глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что в его партии давно критиковали главу республики, требуя его ухода на пенсию.

Руководитель Мордовии единоросс Меркушкин, занимавший этот пост почти 17 лет, в четверг покинул свой пост и стал врио губернатора Самарской области. Экс-президент "АвтоВАЗа" единоросс Владимир Артяков, работавший самарским губернатором около пяти лет, в тот же день досрочно (за 4 месяца до истечения полномочий) покинул пост по собственному желанию. Ожидается, что кандидатура нового главы региона будет внесена в самарский парламент в ближайшее время.

"В Мордовии Меркушкин выстроил четкую вертикаль. Он требовал, чтобы каждый глава района, муниципальный депутат работал именно с человеком, знал всех и все его знали. Так что за Самарскую область можно только порадоваться, а вот для Мордовии - это скорее неприятный сюрприз", - сказала Школкина РИА Новости.

Она добавил, что в последнее время к Самарской области было много претензий в связи с тем, что "регион развивается медленными темпами", а между тем это центр Поволжья.

"Поэтому направление туда Меркушкина, на мой взгляд, имеет основания, тем более что он профессионал, сильный менеджер, обладает тонким политическим чутьем, не боится модернизации, не боится ломать устои и при этом умеет соблюсти интересы политической элиты", - сказала Школкина.

Размышляя, кто может возглавить республику с уходом Меркушкина, депутат предположила, что это может быть "любой из его команды", например председатель правительства республики Владимир Волков или мэр Саранска Владимир Сушков.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Лебедев в свою очередь выразил недовольство "переводом" губернатора Меркушкина, которого фракция неоднократно критиковала ранее.

"Меркушкин должен был отправиться на пенсию, а его отправляют в соседний регион. Нами это не приветствуется", - сказал Лебедев РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала