Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется обеспечить преемственность в АТЭС - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется обеспечить преемственность в АТЭС

© Логотип предоставлен АТЭСЛоготип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Логотип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Читать ria.ru в
Россия надеется обеспечить преемственность в АТЭС, одновременно добившись успехов на приоритетных для нее направлениях, заявил Геннадий Овечко, являющийся старшим должностным лицом от России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС).

ВАШИНГТОН, 15 мая - РИА Новости, Мария Табак. Россия надеется обеспечить преемственность в АТЭС, одновременно добившись успехов на приоритетных для нее направлениях, заявил Геннадий Овечко, являющийся старшим должностным лицом от России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС).

Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС.

"Когда мы говорим об АТЭС, мы всегда говорим о бизнесе, о том, как государственные органы, которые представлены в АТЭС, помогают развивать торговлю, инвестиции, экономический рост в регионе. Важной особенностью АТЭСовского процесса является преемственность и, соответственно, это накладывает определенные обязательства на председательство - выстраивать повестку таким образом, чтобы продвинуть свои приоритеты и, с другой стороны, выстроить их таким образом, чтобы остальные экономики могли с ними солидаризироваться", - сказал Овечко во время беседы с российскими журналистами.

Он отметил, что именно реализация этой задачи позволит говорить об успешности предстоящего в начале сентября саммита АТЭС во Владивостоке и председательства России, в целом.

"Если именно такой подход будет отражен в министерских заявлениях и в документах Владивостока, если нам удастся добиться реализации своих собственных задумок, а, с другой стороны, преемственности и гармонии в АТЭСовской повестке дня, то это может быть расценено как успех российского председательства в АТЭС", - отметил он.

Среди приоритетных для России направлений Овечко назвал либерализацию торговых отношений и инвестиций, обеспечение продовольственной безопасности, усиление роста инноваций и сотрудничество в образовательной сфере.

Посол по особым поручениям также отметил, что к саммиту готовится не только официальная, но и неформальная программа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала