Рейтинг@Mail.ru
Молчание ведет Прохорова к политической смерти, полагают эксперты - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молчание ведет Прохорова к политической смерти, полагают эксперты

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров теряет свой шанс остаться в политике, считают эксперты. По их мнению, подобное молчание Прохорова приводит к утрате полученного им колоссального кредита доверия и множит сомнения в его независимости от нынешней власти.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров теряет свой шанс остаться в политике, считают эксперты. Получив серьезную электоральную поддержку на президентских выборах, он мог бы объединить вокруг себя городской средний класс, однако слишком затянувшаяся пауза, которую взял миллиардер, однозначно играет против него, отмечают политологи. По их мнению, подобное молчание Прохорова приводит к утрате полученного им колоссального кредита доверия и множит сомнения в его независимости от нынешней власти.

Прохоров, занявший третье место на выборах главы государства, в ходе президентской кампании заявил о намерении создать "принципиально новую сетевую партию", "которой никогда в стране не было". Однако вскоре после выборов информации о создании партии стало появляться все меньше и меньше. В конце апреля в СМИ появились сообщения, что Прохоров может отказаться от создания партии и сформировать гражданское движение.

В пресс-службе Прохорова не комментируют вопрос создания организации, отмечая, что "никакой информации пока нет".

Два месяца тишины

Политологи сходятся во мнении, что у Прохорова были все шансы создать партию, которая бы пользовалась поддержкой, сразу после выборов главы государства.

"От него очень многого ожидали сразу после президентских выборов, потому что политическая звезда Прохорова зажглась, конечно, очень ярко", - сказал политолог Владимир Слатинов.

Миллиардер, по его словам, "получил от этих выборов колоссальный кредит доверия от среднего класса, рассерженных горожан" и вполне мог бы стать их лидером, создав политическую партию.

"Но Михаил Дмитриевич совершенно бездарно растратил этот политический капитал в течение буквально двух месяцев, потому что на самом деле он просто куда-то слился. Можно перефразировать "Поэта и гражданина" "Дядя Степа-миллиардер" - там была фраза: "И поднялся из окопа, где до этого сидел". Я бы сказал, что он опять спрятался в окоп, потому что в течение двух месяцев мы про него вообще ничего не слышали", - сказал политолог.

Прохоров, который ранее принимал участие в митингах "За честные выборы", впервые высказался о протестах, развернувшихся в преддверии и после инаугурации Владимира Путина, лишь 11 мая: он призвал "восстановить спокойствие в головах и в городах" и не искать врагов в лице соотечественников.

Шестого мая оппозиция провела "Марш миллионов", который закончился столкновениями участников акции и сотрудников ОМОН. С прошлого понедельника в центре Москвы оппозиция проводит "народные гуляния", которые сопровождаются многочисленными задержаниями людей.

"Сейчас это его странное заявление было в стиле Кота Леопольда - мол, давайте жить дружно - это попытка подняться из окопа, но она уже, к сожалению, запоздалая. В течение двух месяцев Прохоров просто молчал. И таким образом вот тот самый колоссальный кредит доверия, который был оказан ему рассерженными горожанами, Михаил Дмитриевич просто, что называется, растратил впустую", - считает Слатинов.

Опасная осторожность

Политолог Валерий Хомяков также полагает, что Прохорову стоило быстрее использовать тот политический потенциал, который у него был после выборов.

"Электоральный потенциал можно было быстро конвертировать в партийно-политический потенциал. Это нормально для любого политика. Человек, занявший третье место на президентских выборах - это серьезная фигура. Но почему-то Михаил Дмитриевич как-то слишком осторожничает. На мой взгляд, это не совсем оправданно", - сказал он.

Политолог Дмитрий Орлов указал на то, что "существует фактор времени", и ожидание в данном случае "работает против Прохорова".

"Время после президентских выборов проходит, и есть угроза просто забывания успеха Прохорова. Он же не Путин. Прохоров в активном политическом поле был несколько месяцев. И если после этого пройдет полгода и он не будет активно появляться в политическом поле, а главное, не осуществит свой проект, естественно возникнут вопросы у граждан, и ухудшится его узнаваемость", - отметил он.

Логично было бы создавать партию сейчас, добавил Орлов.

"Известность Прохорова и его результат на политических выборах - это капитал, который можно израсходовать только в течение определенного времени", - подчеркнул эксперт.

"Эта вот задержка у Михаила Дмитриевича, мне кажется, она ни к чему хорошему для его политической карьеры не приведет. Сейчас надо действовать очень быстро и решительно. А промедление здесь в данном случае смерти подобно, политической, конечно", - согласился Хомяков.

Вопрос самостоятельности

Подобное "молчание" Прохорова множит сомнения в том, что он действительно является самостоятельной политической фигурой, считают эксперты.

В ходе избирательной кампании Прохоров не раз подчеркивал, что он принял решение прийти в политику самостоятельно и не советовался по этому поводу ни с Кремлем, ни с Белым домом.

"Странная какая-то выстраивается его политическая карьера. Возникают сомнения, мысли о том, что в политическом отношении Михаил Дмитриевич не вполне самостоятельная фигура. А раз это так, это уже перестает быть интересным избирателям", - заметил Хомяков.

Слатинов, в свою очередь, предположил, что миллиардер "ждал какого-то внятного сигнала из Кремля", и не дождавшись его, "просто не обозначил себя как политик".

"Мы увидели, к сожалению, что Михаил Дмитриевич был классическим спарринг-партнером для окучивания городского среднего класса, для купирования протестной активности городского среднего класса... И сразу же после выборов этот проект власть притормозила, заморозила. А самому господину Прохорову, видимо, не хватило сил или элементарной смелости к тому, чтобы продолжить самостоятельное политическое плавание", - добавил он.

Политолог Павел Святенков также указал на то, что складывается ощущение, что участие Прохорова в выборах "происходило по просьбе откуда-то сверху".

Перспективы Прохорова

Говоря о дальнейших политических перспективах миллиардера, Слатинов высказал мнение о том, что свой шанс он уже упустил.

"Теперь доверие к нему утрачено - не могу сказать, что у всех, но у значительной части тех, кто выдал ему кредит 4 марта. Большая часть рассерженных горожан Прохорову уже верить не будет", - полагает политолог.

Орлов, напротив, не считает проект партии проваленным, отмечая, что "запрос на правую силу у общества, безусловно, есть, и Прохоров, судя по результатам на президентских выборах, вполне в состоянии этот запрос удовлетворить".

"По данным различных социологических центров, он пока не добирает до 5%, но может вполне претендовать на преодоление 5%-го барьера в 2016 году, быть серьезным игроком на выборах в законодательной власти", - сказал он.

Основным препятствием на пути создания партии, по мнению Орлова, являются "значительные разногласия у сторонников Прохорова и сомнения у него самого".

"Но их надо преодолевать. Если он хочет играть, то надо делать игру. Ожидание работает против него, однозначно", - подчеркнул эксперт.

По мнению Святенкова, тот факт, что Прохоров все еще не сформировал свою партию, не случаен.

"У меня складывается впечатление, что Михаил Прохоров достаточно чужой для политики человек, что политика не входит в число его интересов и в общем-то быть публичным политиком ему неинтересно. Быть может, ему интересно занять какой-то высокий правительственный пост, но он явно не стремится быть партийным лидером, зажигать на оппозиционных демонстрациях, заниматься подобной активностью", - сказал он.

Политолог предположил, что Прохоров "либо вовсе уйдет из политики, либо будет добиваться какого-то крупного кадрового назначения на госслужбе".

"Партийную активность он, видимо, не считает инструментом для реализации подобной концепции", - сказал Святенков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала